Казахстан и Россия намерены совместно реализовать проекты в нефтегазохимии

© AP Photo / Tony GutierrezДобыча нефти
Добыча нефти  - Sputnik Казахстан, 1920, 08.10.2021
Подписаться
В Атырау Казахстан и Россия планируют открыть два завода: по производству полипропилена и полиэтилена

АЛМАТЫ, 8 окт — Sputnik. Казахстан и российская компания "СИБУР Холдинг" будут реализовывать совместные проекты в области нефтегазохимии, также казахстанских специалистов будут подготавливать на предприятиях СИБУР, сообщает пресс-служба правительства.

Казахстанский премьер Аскар Мамин встретился с председателем правления ПАО "СИБУР Холдинг" Дмитрием Коновым. Он обсудили совместную реализацию крупных инвестиционных проектов в нефтегазохимической промышленности Казахстана — производство полипропилена и полиэтилена.

Так, на базе интегрированного газохимического комплекса в Атырау в начале следующего года планируется открыть совместное предприятие по производству полипропилена мощностью 500 тысяч тонн в год. Позже Казахстан и Россия намерены запустить завод по производству полиэтилена мощностью 1,25 миллиона тонн в год.

Соглашение по базовым условиям сотрудничества по указанным проектам подписано между СИБУР, АО "Самрук-Қазына" и АО "НК "КазМунайГаз" на XIV Евразийском форуме KAZENERGY.

Казахстан произвел рекордное количество дизтоплива, но оно в дефиците. Почему?

Мамин и Конов также обсудили реализацию совместных нефтегазохимических проектов на месторождении Карачаганак, подготовку казахстанских специалистов на предприятиях СИБУР и другие вопросы.

Во встрече также приняли участие министр энергетики Магзум Мирзагалиев, председатель правления АО "Самрук-Қазына" Алмасадам Саткалиев, председатель правления АО "НК "КазМунайГаз" Алик Айдарбаев и другие.

О СИБУР

СИБУР — крупнейший в Восточной Европе нефтегазохимический холдинг со штатом более 18 тысяч человек. Компания построила нефтехимический комплекс ЗапСибНефтехим мощностью 2,5 миллиона тонн базовых полимеров в год. Совместно с Sinopec строит Амурский газохимический комплекс мощностью 2,7 миллиона тонн полиэтилена и полипропилена в год.

Лента новостей
0