Павлодарский нефтехимический завод остановится на ремонт

© Photo : АО "КазМунайГаз-переработка и маркетинг"Павлодарский нефтехимический завод
Павлодарский нефтехимический завод  - Sputnik Казахстан, 1920, 29.09.2021
Подписаться
Другие казахстанские нефтеперерабатывающие заводы будут работать на максимальных загрузках

ПАВЛОДАР, 29 сен — Sputnik. Первого октября Павлодарский нефтехимический завод (ПНХЗ) остановится на плановый ремонт. В период остановки запланированы ремонтные работы на всех технологических установках завода, сообщается на официальном сайте предприятия.

Выход ПНХЗ на стабильный режим работы планируется до конца октября.

В период остановки предприятия другие казахстанские НПЗ (Атырауский и Шымкентский) будут работать на максимальных загрузках. В октябре Атырауский и Шымкентский НПЗ суммарно произведут около 35 тысяч тонн авиатоплива. С учетом накопленных объемов это позволит полностью покрыть потребность внутреннего рынка в авиатопливе, сообщили в нацкомпании "Казмунайгаз". 

Напомним, что казахстанские НПЗ останавливаются на плановые текущие ремонты ежегодно. Остановка на капитальный ремонт проводится один раз в три года. Капитальный ремонт на ПНХЗ не проводился с 2018 года.

В этом году остановочный ремонт ПНХЗ переносился дважды. Сначала старт планово-предупредительного ремонта был перенесен с июля на сентябрь, затем с сентября - на октябрь.

"Основная причина переноса - необходимость поддержания баланса на внутреннем рынке дизельного топлива, в том числе с учетом спроса со стороны сельскохозяйственных товаропроизводителей", - говорится на сайте предприятия.

ПНХЗ выпускает широкую линейку нефтепродуктов, в том числе это автомобильные бензины различных марок, дизельное топливо, реактивное топливо, нефтяное топливо (мазут), углеводородные сжиженные газы, вакуумный газойль, техническая сера, битумы нескольких сортов (дорожный, кровельный), нефтяной кокc, печное топливо, сырье для производства технического углерода.

Читайте также:

Лента новостей
0