Повышение минимальной зарплаты увеличит доходы миллионов казахстанцев - правительство

© Sputnik / Абзал КалиевДеньги, тенге, купюры, монеты
Деньги, тенге, купюры, монеты  - Sputnik Казахстан, 1920, 23.09.2021
Подписаться
Увеличение минимальной заработной платы приведет к краткосрочному повышению инфляции, но в общем окажет положительное влияние на макроэкономическую ситуацию

НУР-СУЛТАН, 23 сен — Sputnik. Первый заместитель премьер-министра Алихан Смаилов рассказал, каким образом повышение размера минимальной заработной платы (МЗП) с 42 500 до 60 000 тенге повлияет на экономику Казахстана.

"Повышение МЗП означает увеличение спроса на товары и услуги, которые входят в потребительскую корзину. По нашим расчетам, повышение МЗП с нынешних 42 500 тенге до 60 000 тенге даст дополнительный вклад в инфляцию порядка 0,7 процентных пункта", – сказал Смаилов на пресс-конференции.

Однако это повышение инфляции будет иметь краткосрочный эффект: по мере адаптации производства к повышению спроса на потребительские товары эффект инфляции будет постепенно снижаться, отметил он.

"Мы считаем, что повышение МЗП окажет положительное влияние на макроэкономическую ситуацию, в частности речь идет о том, что повысятся доходы 1 миллиона 650 тысяч человек, у которых сегодня МЗП ниже 60 тысяч тенге. Кроме того, будет иметь место так называемый каскадный эффект – доходы еще почти 2 миллионов человек, у которых зарплата чуть выше 60 тысяч тенге, также будет повышаться", - продолжил Смаилов.

Таким образом, данное повышение минимальной зарплаты приведет к увеличению доходов более чем 3,5 миллиона человек.

"По расчетам экспертов, это приведет к тому, что ускорится темп экономического роста нашей страны, рост ВВП ускорится дополнительно на 1,5 процентных пункта. Это означает рост объемов производства товаров, услуг и, соответственно, налогов. Поэтому в целом это будет иметь положительный эффект и на производство в стране, и на доходы населения", - считает первый вице-премьер.

Что касается обеспеченности, то в проекте республиканского бюджета на следующие три года, который сейчас находится в парламенте, заложены все необходимые средства для повышения зарплаты бюджетников, заключил Смаилов.

Читайте также:

  • Назван предварительный размер пенсии в 2022 году
  • Минимальную зарплату в Казахстане повысят до 60 тысяч тенге: заживем?
  • Депутат назвал размер реальной минимальной зарплаты в Казахстане
Лента новостей
0