В аэропорту Алматы сменился президент

© Photo : РСК АлматыАэропорт Алматы
Аэропорт Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 16.09.2021
Подписаться
Алп Ер Тунга Ерсой назначен президентом АО "Международный аэропорт Алматы"

АЛМАТЫ, 16 сен — Sputnik. Сменился президент международного аэропорта Алматы. Им стал Алп Ер Тунга Ерсой, сообщает пресс-служба Казахстанской фондовой биржи (KASE).

Решением Совета директоров от 14 сентября 2021 года внесены следующие изменения: из состава исполнительного органа исключен президент Эркал Кадри Мете, на его место назначен Алп Ер Тунга Ерсой.

Алп Ер Тунга Ерсой вошел в состав совета директоров международного аэропорта Алматы 2 сентября.

Акции АО "Международный аэропорт Алматы" находятся в официальном списке Казахстанской фондовой биржи.

Аэропорт Актобе могут продать за бесценок: депутат просит вмешательства Кабмина

Ранее сообщалось, что компания TAV Airports (входит в Groupe ADP) и фонд Kazakhstan Infrastructure Fund завершили выкуп и взяла на себя управление операционной деятельностью аэропорта Алматы.

Алматинский аэропорт открылся в 1935 году и является самым загруженным транспортным узлом в Центральной Азии. В аэропорту две взлетно-посадочные полосы.

Аэропорт Алматы, который является базой национального авиаперевозчика "Эйр Астана", обслужил 6,4 миллиона пассажиров в 2019 году, что на 13% больше, чем в 2018 году. Аэропорт объявил о положительной чистой прибыли в 2020 году, несмотря на падение пассажиропотока до 3,6 миллиона человек из-за ограничений, вызванных COVID-1

Помимо "Эйр Астаны", Алматы в качестве своей базы используют Fly Arystan, Scat Airlines и Qazaq Air. До пандемии Алматы был крупнейшим региональным транспортным узлом для 35 пассажирских и девять грузовых авиакомпаний, осуществлявших множество рейсов в различных направлениях. "Эйр Астана" обеспечивала почти половину пассажиропотока аэропорта, а "Турецкие авиалинии" – грузовых перевозок.

Лента новостей
0