Между севером и югом – Мухтар Джакишев о том, где должны построить АЭС в Казахстане

© AP Photo / STRМухтар Джакишев
Мухтар Джакишев - Sputnik Казахстан, 1920, 11.09.2021
Подписаться
Юг Казахстана, по мнению экс-главы "Казатомпрома", испытывает наибольший дефицит электроэнергии в Казахстане

НУР-СУЛТАН, 11 сен — Sputnik. Экс-президент национальной компании "Казатомпром" Мухтар Джакишев поделился своим мнением о том, где в Казахстане может быть расположена атомная электростанция. 

"Вопрос о том, где должна быть расположена атомная станция, нужно задавать не атомщикам, а энергетикам. У нас есть электроизбыточный север и электродефицитный юг, связанные между собой, как я уже говорил, двумя транзитными линиями электропередачи. В свое время мне в KEGOC рассказывали, что потеря энергии на этих линиях достигает 50%. То есть мы теряем половину электричества при его передаче с севера страны на юг. Чтобы быть спокойными, что юг страны у нас не останется без электричества в случае ЧП и не начнутся веерные отключения, необходим поддерживающий источник. И этот поддерживающий источник должен стоять между севером страны и югом – ровно посередине", - рассказал Джакишев в интервью бизнесмену Арманжану Байтасову.

Он напомнил, что такой вопрос рассматривался еще в советское время, когда строили единую энергосистему со всеми республиками.

Средства на строительство АЭС в бюджете не предусмотрены – Минэнерго

"По-моему, тогда как раз впервые и прозвучала идея о строительстве атомной электростанции в поселке Улкен на Балхаше. С развалом Союза эти разговоры прекратились, потом, уже в независимом Казахстане, появилась идея о строительстве угольной электростанции на том же месте. Но проблема здесь заключается в том, что питать эту электростанцию должен уголь из Экибастуза. А он имеет огромную выработку золы. И при местных ветрах все эти золоотвалы просто бы раздуло по всему региону, и мы бы получили катастрофическое загрязнение экологии", - сказал Мухтар Джакишев.

АЭС в таком случае полностью экологически чистая, отметил он. Однако неизвестно, все ли имеющиеся виды АЭС подойдут для строительства на Балхаше.

Казахстану нужна АЭС – Токаев

Напомним, Балхаш считается одной из возможных территорий, где могут построить атомную электростанцию.

Строительство АЭС в Казахстане

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на прошлой неделе заявил о том, что стране нужна атомная электростанция. Он поручил в течение года изучить возможность развития в Казахстане безопасной атомной энергетики.

"Я сам считаю, что пришло время предметно рассмотреть этот вопрос, поскольку Казахстану нужна атомная станция", - сказал Токаев на Восточном экономическом форуме, прошедшем во Владивостоке.

Построят ли АЭС в Казахстане, и где она будет расположена, пока неизвестно. В разные годы казахстанские власти заявляли, что вопрос строительства АЭС не рассматривается. Однако теперь в Казахстане прогнозируется дефицит электроэнергии меньше чем через десять лет. Поэтому, по словам президента, республика нуждается в атомной энергетике.

Лента новостей
0