Дефицита не будет: Минсельхоз намерен впрок запастись морковью и картофелем

© Sputnik / Тимур БатыршинОвощи на рынке. Морковь
Овощи на рынке. Морковь  - Sputnik Казахстан, 1920, 07.09.2021
Подписаться
Подобные меры будут вводить в межсезонье, чтобы в стабфондах страны всегда имелся пятимесячный запас продуктов

НУР-СУЛТАН, 7 сен — Sputnik. Первый вице-министр сельского хозяйства Казахстана Айдарбек Сапаров рассказал, что в период межсезонья в Казахстане будут формировать в стабфондах пятимесячный запас картофеля, моркови, капусты и лука. Эти меры позволят исключить дефицит важнейших овощных культур в стране.

Во время выступления на заседании правительства Сапаров сообщил, что планируется увеличение посевных площадей под приоритетные культуры для производства сельхозпродукции, мощностей для хранения овощей.

Глава Нацбанка рассказал, как остановить рост цен в Казахстане

Будет разработана дорожная карта по развитию кормопроизводства, предусматривающая формирование постоянно действующего фуражного фонда зерна на базе АО "НК "Продкорпорация", а также введение временных количественных ограничений, то есть квоты, или запрета на вывоз грубых и зернофуражных кормов.

"Для стабилизации цен в первую очередь необходимо пересмотреть принцип работы стабфондов, чтобы на основе прогноза покупать именно те виды товаров, по которым будет ожидаться наибольший рост цен. В период межсезонья, с января по май, предлагается сформировать в стабфондах пятимесячный запас картофеля, моркови, капусты и лука в объеме 30% от потребности городского населения и гречневой крупы, подсолнечного масла от потребности всего населения", – сообщил вице-министр.

Стройкомпании Казахстана снижают цены на жилье - антимонопольщики

По расчетам Минсельхоза, объемы закупа картофеля и овощей по республике составят 229 тысяч тонн, гречневой крупы - 17,6 тысячи тонн, подсолнечного масла – 28,5 тысячи тонн.

"Для получения готовой продукции Продкорпорация сформирует дополнительные объемы подсолнечника и гречихи в размере 10% от планируемых запасов стабфондов, а также порядка 4 тысяч тонн сахара", – уточнил Сапаров.

Ранее председатель антимонопольного агентства Серик Жумангарин сообщил, что рост цен на социально-значимые продовольственные товары с января по август этого года в Казахстане составил 9,9%, что в два раза превышает темпы роста за 2020 год (4,6%).

Правительство Казахстана приняло общенациональный план

Напомним, весной этого года в Казахстане резко выросли цены на морковь и картофель. Стоимость овощей превысила 500 тенге за килограмм. В Минсельхозе и Минторговли Казахстана сообщили, что подобная ситуация сложилась на фоне дефицита, образовавшегося в стране из-за продажи культур за рубеж. Обратно в Казахстан овощи привозили по стоимости в два раза выше.

Лента новостей
0