Дешевые фрукты обернулись проблемой для дальнобойщиков на границе Казахстана и Узбекистана

© Photo : Официальный сайт правительства КРСитуация на кыргызско-казахской границе
Ситуация на кыргызско-казахской границе - Sputnik Казахстан, 1920, 06.09.2021
Подписаться
На казахстанско-узбекской границе создался затор из фур, груженных "подозрительно дешевыми" фруктами

НУР-СУЛТАН, 6 сен – Sputnik. Возле таможенного пункта "Капланбек" на границе с Узбекистаном образовались очереди из грузовиков. Причиной этого стали слишком дешевые фрукты, перевозимые фурами, сообщает телеканал "Хабар 24".

Ситуация не меняется уже трое суток.

Как выяснилось, предприниматели закупили фрукты в Узбекистане примерно в три раза дешевле, чем обычно. Это вызвало подозрения у таможенников и они запросили у бизнесменов дополнительные документы.

"База дает, что у нас заниженная цена. В этом году дешевле получилось, потому что в том году коронавирус, пандемия была. Базары все закрылись, кафе все закрылись. Оборота нет. Сбыта нет, поэтому дешевая цена", - рассказывает предприниматель Нурболат Арапбаев.

Кыргызстан попросил Казахстан открыть границы

Предприниматели несут убытки, так как фрукты начинают портиться. Владельцы груза уверены, что действия таможни незаконны.

"Они не хотят предоставлять документы, и, соответственно, не хотят вносить денежные средства. Я требую у них документы. Я и соответствующий таможенный пост. Дальше, если они не хотят предоставить документы, я не могу их выпустить. Если одна машина винограда должна взыскиваться примерно 800 тысяч, они хотят проехать по 150 тысяч", - говорит в свою очередь руководитель таможенного поста "Капланбек" Мухамеджан Абдразаков.

Почему в Казахстане дорожают овощи и фрукты

Предпринимателям предложили оформить депозит. Внести туда за каждую фуру по 600 тысяч тенге и ехать дальше, а затем в течение месяца доказать, что товар действительно был куплен по низкой цене. В этом случае деньги с депозита можно будет вернуть.

Предприниматели же уверены, что пока они будут искать деньги для депозита, фрукты уже можно будет выбросить. У большинства фур конечный пункт назначения – Россия.

Лента новостей
0