Парламент Казахстана принял поправки в договор о ЕАЭС по передаче электроэнергии

© Sputnik / Сергей Мальгавко / Перейти в фотобанкЛинии электропередач
Линии электропередач - Sputnik Казахстан, 1920, 02.09.2021
Подписаться
Поправки обусловлены присоединением Кыргызстана к Евразийскому экономическому союзу

НУР-СУЛТАН, 2 сен — Sputnik. Депутаты сената приняли закон "О ратификации протокола о внесении изменений в договор о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года в связи с присоединением к нему Кыргызской Республики".

Этим договором определятся методология межгосударственной передачи электроэнергии между странами в связи с присоединением Кыргызстана.

Вице-министр энергетики Кайрат Рахимов на заседании палаты сообщил, что в рамках урегулирования взаимоотношений межгосударственной передачи электрической энергии со стороны Кыргызстана по территории государств-членов ЕАЭС был подготовлен протокол.

"Целью протокола является определение методологии межгосударственной передачи электроэнергии между странами союза в связи с присоединением к договору Кыргызской Республики", - сказал вице-министр.

По его словам, ратификация протокола обеспечит возможность эффективной работы энергосистем государств-членов ЕАЭС с учетом присоединения Кыргызстана к протоколу об обеспечении доступа к услугам субъектов естественных монополий в сфере электроэнергетики, включая основы ценообразования и тарифной политики.

Дефицит энергии в Кыргызстане

Кайрат Рахимов также сообщил, что более 80% всей электроэнергии Кыргызстана генерируются на гидроэлектростанциях. Из-за маловодья страна столкнулась с дефицитом электроэнергии. В связи с этим руководство страны обратилось к Казахстану по вопросу поставок электроэнергии в соседнюю республику.

Казахстан в прошлом году поставил 52 миллиона киловатт часов по стоимости ниже рыночной.

В этом году Кыргызстан не устроила цена, предложенная Казахстаном, поэтому стороны договорились изменить схему товарообмена. Весной казахстанская электроэнергия была поставлена в Кыргызстан, а в период попусков воды летом электроэнергия шла в Казахстан. Сейчас страны продолжают переговоры по поставкам электроэнергии в период до 2024 года.

Лента новостей
0