Переговоры Мамина и Мишустина: какие документы подписали Казахстан и Россия

© Sputnik / Александр Астафьев / Перейти в фотобанкРабочий визит премьер-министра РФ М. Мишустина в Нур-Султан (Республика Казахстан)
Рабочий визит премьер-министра РФ М. Мишустина в Нур-Султан (Республика Казахстан) - Sputnik Казахстан, 1920, 18.08.2021
Подписаться
В среду, 18 августа, начался рабочий визит председателя правительства России в Нур-Султан

НУР-СУЛТАН, 18 авг — Sputnik. Россия и Казахстан подписали ряд документов по итогам переговоров премьер-министров Аскара Мамина и Михаила Мишустина, сообщает пресс-служба главы правительства Казахстана. 

Подписаны меморандум о сотрудничестве между РЖД и нацкомпанией КТЖ в области организации перевозок агропромышленной продукции железнодорожным транспортом, дорожная карта по активизации перехода на перевозки грузов и вагонов с участием РЖД и КТЖ по безбумажной технологии.

Мишустин прибыл в Нур-Султан с рабочим визитом - видеотрансляция

Также стороны подписали межправительственное соглашение об особенностях осуществления хозяйственной деятельности на приграничной территории при добыче медных (медно-золотых) руд на Восточно-Тарутинском (Казахстан), Тарутинском (Российская Федерация) месторождении. 

Среди подписанных документов - меморандум о сотрудничестве по вопросам устойчивого развития в Казахстане между Московской школой управления "Сколково", агентством по стратегическому планированию и реформам Казахстана и АО "Администрация международного финансового центра "Астана" и генеральное соглашение о сотрудничестве между АО "Башкирская содовая компания" и компанией "Каустик".

Также подписан план мероприятий по сотрудничеству между МФЦА и Республикой Татарстан.

Мишустин: товарооборот России и Казахстана прогнозируется на уровне $20 млрд к концу года

Сообщается, что на стадии реализации и проработки находятся 30 совместных крупных проектов в сфере промышленной кооперации, торговли, стройиндустрии, фармацевтической, нефтехимической и легкой промышленности на общую сумму 5,3 миллиарда долларов.

Лента новостей
0