В Казахстане повысятся зарплаты преподавателей вузов - приказ министра

© Sputnik / Абзал КалиевДеньги, тенге, купюры монеты
Деньги, тенге, купюры монеты - Sputnik Казахстан, 1920, 16.08.2021
Подписаться
Также каждый вуз может устанавливать другие стимулирующие выплаты и оплачивать определенные достижения преподавателей

АЛМАТЫ, 16 авг — Sputnik. В Казахстане с сентября повысят зарплату преподавателей национальных и государственных вузов. Об этом сообщили в министерстве образования и науки.

"Это решение было принято в рамках исполнения поручения президента страны Токаева о повышении зарплаты преподавателей вузов. Соответствующий приказ об установлении минимальной заработной платы штатным преподавателям подписал министр образования и науки Асхат Аймагамбетов", - сообщили в ведомстве.

Бюджетникам Казахстана продолжат повышать зарплаты - Мамин

В ведомстве уточнили, что теперь преподаватели госвузов будут получать не менее 200 тысяч тенге (470 долларов) ежемесячно. При этом оплата труда старшего преподавателя должна составлять не менее 230 тысяч тенге (540 долларов), ассоциированного профессора – 260 тысяч тенге (612 долларов), профессора – 350 тысяч тенге (824 доллара) (в национальных вузах – 400 тысяч тенге, или 940 долларов).

Как нарушают права педагогов, рассказали в Минобразования

Вице-министр образования и науки Куаныш Ергалиев заявил, что также каждый вуз может устанавливать другие стимулирующие выплаты и оплачивать определенные достижения преподавателей. Этот вопрос должны держать на особом контроле советы директоров вузов.

"Важно понимать, что, если мы хотим, чтобы образование было на должном уровне, преподавателям необходимо выплачивать достойную заработную плату. При этом мы требуем как качественную работу самих вузов, так и ответственный подход к процессу обучения со стороны преподавателей", - отметил он.

Минобразования обеспокоено профессионализмом казахстанских учителей

В министерстве подчеркнули, что учебная нагрузка, напротив, будет снижена. Это делается для того, чтобы преподаватели имели больше возможностей и времени заниматься научной деятельностью.

Что касается педагогической нагрузки, то теперь максимальный объем одной ставки не будет превышать 680 часов за учебный год. Ранее требования о минимальных заработных платах и часовых нагрузках законодательно не регулировались.

В Казахстане выросла среднемесячная зарплата

Лента новостей
0