Минсельхоз Казахстана озвучил неутешительный прогноз по урожаю на 2021 год

© Sputnik / Илья Наймушин / Перейти в фотобанкУборка урожая зерновых
Уборка урожая зерновых - Sputnik Казахстан, 1920, 12.08.2021
Подписаться
Засуха и неслаженная работа как профильного министерства, так и других госорганов привели к снижению показателей урожайности в стране

НУР-СУЛТАН, 12 авг – Sputnik. Министерство сельского хозяйства Казахстана ожидает снижение урожайности в этом году на 20% по сравнению с показателем прошлого года. Такой прогноз на брифинге в службе центральных коммуникаций озвучил исполняющий обязанности министра сельского хозяйства Казахстана Ербол Карашукеев.

Отвечая на вопросы журналистов, Карашукеев напомнил, что в этом году в ряде областей Казахстана сложилась очень сложная обстановка из-за засухи.

Небывалая засуха в Мангистау: Минсельхоз просит казахстанцев помочь фермерам

"Сейчас министерство совместно с экспертами ведет расчеты. Через неделю-полторы мы сможем сделать точный прогноз. Пока мы прогнозируем урожай ниже показателя прошлого года где-то на 20%", - ответил и. о. министра.

Отметим, что в Казахстане в прошлом году посевная площадь составила 15,8 миллиона гектаров. Аграрии намолотили 20,1 миллиона тонн зерна при средней урожайности 12,8 центнера с гектара, что выше показателя 2019 года на пять миллионов тонн. Полученные объемы производства зерновых и зернобобовых культур позволили полностью обеспечить внутреннюю потребность страны. Кроме этого, зерно казахстанского производства в объеме 7-8 миллионов тонн было экспортировано в 40 стран мира.

Глава Минсельхоза обвинил "аналитиков" в росте цен на сено в Казахстане

Лента новостей
0