НПП назвала незаконными штрафы для работодателей за невакцинированных сотрудников

© Photo : РixabayПодписание документов
Подписание документов - Sputnik Казахстан, 1920, 10.08.2021
Подписаться
По мнению Нацпалаты, в Казахстане нет единого алгоритма, чтобы выявлять невакцинированных сотрудников, и это может привести к коррупции

НУР-СУЛТАН, 10 авг — Sputnik. Национальная палата предпринимателей Казахстана выразила обеспокоенность предстоящими проверками бизнеса из-за введенной в стране обязательной вакцинации для работников ряда сфер.

Как сообщила НПП на своем официальном сайте, на сегодня нет единого алгоритма, который бы позволил установить факт нахождения невакцинированных сотрудников на рабочих местах.

"Непонятно, кто и каким образом собирается выявлять эти факты. Более того, ведь есть исключения: на рабочие места допускаются лица, которые переболели COVID-19 за последние три месяца, а также лица с медотводом. Открытым остается вопрос отсутствия информационных баз со сведениями о таких лицах. И все это надо учитывать для выявления фактов нахождения непривитых на предприятиях", – отмечает и.о. заместителя председателя правления НПП Ербол Устемиров.

Нацпалата обратилась за разъяснениями в Минздрав и Генпрокуратуру. В надзорном ведомстве НПП предоставили официальный ответ на запрос.

Проверки вакцинации у работников начнутся с 1 сентября, уточнил Минздрав Казахстана

Как оказалось, статья 425 Кодекса об административных правонарушениях "Нарушение требований законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения", а также статья 462 КоАП "Невыполнение постановлений, предписаний и иных требований" не предусматривают наказание за невакцинированных сотрудников.

"Согласно части третьей статьи 462 КоАП субъект может быть привлечен к ответственности за невыполнение выданных ему на законных основаниях актов работников санитарно-эпидемиологического контроля (СЭК). Акты СЭК могут быть выданы в случае проведения ими проверок. В соответствии с пунктом 3 статьи 143 Предпринимательского кодекса проверке и профконтролю и надзору с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора подлежат только требования, установленные в проверочных листах… Проверочные листы в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения такого требования, как наличие прививок, не содержат", - цитирует НПП официальный ответ Генпрокуратуры.

"Таким образом, нет правовых оснований для проведения профконтроля с посещением либо проверок по фактам отсутствия вакцинации работников", – заявил Устемиров.

Кроме того, нет оснований, чтобы наказывать по статье 425 КоАП, так как "постановление главного государственного санврача не является нормативным правовым актом и не относится к законодательству", продолжили в Нацпалате.

"Это подтвердили Национальной палате предпринимателей в Генпрокуратуре", – отметил Устемиров.

Слухи о платном участии бизнесменов в проекте Ashyq опровергли в "Атамекене"

Мониторинговые группы вправе проверять только по пяти критериям:

  • режим работы;
  • требования на ограничение проведения семейных, памятных мероприятий (банкетов, свадеб, юбилеев, поминок) и иных мероприятий с массовым скоплением людей;
  • социальное дистанцирование;
  • масочный режим;
  • превышение лимита численности посетителей.

"Вакцинация работников в перечень вопросов, подлежащих проверке членами мониторинговых групп, не входит. И проведение рейдов по вакцинации со стороны мониторинговых групп также не соответствует законодательству", - заявил Устемиров.

По его мнению, отсутствие алгоритма для выявления невакцинированных сотрудников на рабочих местах может создать коррупционные риски.

"НПП готова проработать этот вопрос с министерством здравоохранения. Наша задача – не допускать нарушений в отношении добросовестных предпринимателей, не допускать злоупотреблений со стороны проверяющих и мониторинговых групп", - продолжили в палате.

Работу мониторинговых групп в Алматы оцифруют

Нацпалата предложила бизнесу для защиты своих прав обращаться в местную палату предпринимателей или в прокуратуру. Это относится к случаям, если:

  • предприниматель столкнулся с незаконной проверкой,
  • предпринимателю грозят штрафом за непривитых сотрудников, которые имеют антитела или медицинский отвод.

В Казахстане ввели обязательную вакцинацию от коронавируса для работников ряда сфер. Согласно введенным требованиям первый компонент вакцины необходимо получить до 10 августа, а второй компонент - до 1 сентября. В Минздраве сообщили, что после 1 сентября компании начнут проверять на наличие невакцинированных сотрудников.

Лента новостей
0