Будет ли Минфин сертифицировать кандидатов в профессиональные бухгалтеры

© Photo : Pixabay / EdarКалькулятор, архивное фото
Калькулятор, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 05.08.2021
Подписаться
Казахстанский Минфин будет сертифицировать кандидатов в профессиональные бухгалтеры – в министерстве финансов назвали данную рассылку недостоверной

АЛМАТЫ, 5 авг — Sputnik. В соцсетях появилась информация о сертификации профессиональных бухгалтеров, которую проводит Минфин. В ведомстве назвали это сообщение недостоверным.

В связи с тем, что Международная федерация бухгалтеров ввела специальный кодекс профессиональной этики, в проект приказа министра РК "О внесении изменений и дополнений в некоторые приказы министра Республики Казахстан" предлагалось внести поправки в "Правила проведения сертификации кандидатов в профессиональные бухгалтеры".

Эти правила предусматривают в том числе изменение и дополнение дисциплин по сертификации кандидатов в профессиональные бухгалтеры и проведение экзаменов в режиме онлайн.

Глава Минфина рассказал о новых правилах для участников госзакупок

"Внесение поправок в части передачи компетенции по сертификации кандидатов в профессиональные бухгалтеры (принятию экзаменов) министерству финансов не предусматривается", - подчеркнули в Минфине.

Там добавили, что, исходя из вышеизложенного, информация по передаче компетенции по сертификации кандидатов в профессиональные бухгалтеры министерству финансов не соответствует действительности.

Минфин сделал заявление по мобильным переводам казахстанцев

Напомним, в среду, 4 августа, СМИ сообщали, что в Казахстане разработан законопроект "О профессиональных квалификациях". Он распространяется на общественные отношения, возникающие в сфере признания квалификации специалистов по регулируемым и нерегулируемым профессиям. Предусматривается создание Центра признания квалификаций. Это значит, что теперь государство будет регулировать данную сферу. Отмечалось, что указанные нововведения коснутся юристов, адвокатов, бухгалтеров и других.

Лента новостей
0