Молдова может быть для Казахстана воротами на рынок Евросоюза

© AP Photo / Kirsty WigglesworthФлаг Евросоюза
Флаг Евросоюза - Sputnik Казахстан, 1920, 28.07.2021
Подписаться
Казахстан и Молдова обсудили совместное сотрудничество в сфере торговли и промышленности

НУР-СУЛТАН, 28 июл — Sputnik. Вице-министр торговли и интеграции Казахстана Кайрат Торебаев обсудил вопросы развития торгово-экономического сотрудничества с главой Автономного территориального образования Гагаузии (Молдова) Ириной Влах.

Стороны отметили, что торговля между нашими странами на протяжении последних лет демонстрирует ежегодный рост.

"Несмотря на локдауны прошлого года, нам удалось не просто нарастить товарооборот между нашими странами, а практически удвоить его с 38 до 76 миллионов долларов. В первом полугодии этого года мы также видим рост торговой активности. Это говорит о большом потенциале увеличения сотрудничества, который нам предстоит реализовать на практике", - сказал Кайрат Торебаев на встрече, которая прошла в рамках XII Международного экономического саммита "Россия – Исламский мир: KazanSummit 2021".

Собеседники обсудили значительные перспективы сотрудничества в области IT-сектора, цифровых инноваций, промышленности, сообщила пресс-служба министерства торговли и интеграции Казахстана.

Углеродный налог ЕС ударит по экспорту Казахстана в Европу

У Молдовы есть Соглашение об ассоциации с Европейским союзом. Страна ведет с ЕС свободную торговлю, отметила Ирина Влах.

"Казахстанские производители и инвесторы могут использовать территорию Молдовы как ворота для выхода на рынок Евросоюза", - отметила она.

В свою очередь, Кайрат Торебаев предложил молдавскому бизнесу использовать возможности трансграничных Международных торгово-экономических центров "Хоргос" и "Центральная Азия" для экспорта в страны центральноазиатского региона и Китай.

Стороны также обсудили возможность промышленной кооперации в таких сферах, как пищевая и легкая промышленность. В том числе на площадках трансграничных торгово-экономических центров.

Экономические отношения Казахстана и Молдовы

Товарооборот между Казахстаном и Молдовой за 2020 год составил 75,8 миллиона долларов, что на 98,6% выше показателя предыдущего года (38,2 миллиона долларов). Экспорт Казахстана в Молдову в прошлом году вырос в 2,2 раза (до 63 миллиона долларов против 28,9 миллиона долларов в 2019 году).

ЕС вводит налог на углерод: Казахстану придется раскошелиться на 562 миллиарда долларов

Основными товарами экспорта из Казахстана в Молдову являются: железнодорожные локомотивы (с долей 74% в общем объеме экспорта), волокно хлопковое нечесаное, природный газ. Кроме того, негашеные почтовые марки, гербовая бумага, телевизоры, мониторы и проекторы; кондитерские и макаронные изделия, бахчевые, сушеные овощи. Также в Молдову из Казахстана поставляются различные пластмассовые изделия, электрические генераторы и мука.

Гагаузы - тюркоязычный народ, исторически сформировавшийся на Балканском полуострове. В составе Молдавии существует автономное территориальное образование Гагаузия со столицей в городе Комрат.

Лента новостей
0