Новый авиарейс запускается между Казахстаном и Узбекистаном

© Sputnik / Денис Абрамов / Перейти в фотобанкАрхивное фото самолета в аэропорту
Архивное фото самолета в аэропорту - Sputnik Казахстан, 1920, 27.07.2021
Подписаться
Какая авиакомпания будет выполнять полеты из Актобе в Нукус, пока неизвестно. На сегодня между Казахстаном и Узбекистаном выполняются 32 рейса в неделю

НУР-СУЛТАН, 27 июл — Sputnik. Новый авиарейс по направлению Актобе - Нукус запустят в конце июля. Об этом стало известно на встрече премьер-министра Казахстана Аскара Мамина с министром транспорта Узбекистана Илхомом Махкамовым.

Стороны договорились открыть новое авиасообщение по маршруту Актобе - Нукус с частотой два раза в неделю с 29 июля. В настоящее время между Казахстаном и Узбекистаном выполняются 32 рейса в неделю.

Кроме этого, Мамин и Махкамов обсудили планы по реализации крупных совместных инфраструктурных проектов — строительство новой железнодорожной линии "Дарбаза - Махтаарал" и высокоскоростной магистрали "Туркестан - Шымкент - Ташкент", сообщила пресс-служба премьер-министра.

Как Узбекистан намерен подстегнуть экономику Казахстана

Собеседники поговорили о сотрудничестве в транзитно-транспортной сфере: увеличении грузоперевозок, развитии железнодорожного и автомобильного транспорта, реализации крупных совместных инфраструктурных проектов.

Отмечается, что на сегодня казахстанская и узбекская стороны продолжают наращивать транспортно-логистический потенциал для увеличения объемов взаимной торговли. За январь-май 2021 года товарооборот вырос на 46% и составил 1,5 миллиарда долларов. Экспорт Казахстана в Узбекистан увеличился на 58,4%.

Казахстан не исключает поставок ГСМ для ж/д отрасли Узбекистана

Несмотря на пандемию, между странами отмечается повышение показателей по всем видам грузовых перевозок. Только за I квартал 2021 года идет увеличение контейнерных перевозок до 233,9 тысячи ДФЭ с ростом на 57% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года. Объемы перевозок грузов автомобильным транспортом за 6 месяцев этого года вырос на 18% и составил 1,3 миллиона тонн.

Казахстан запускает еще один новый рейс в Узбекистан

Лента новостей
0