Казахстан должен полностью обеспечивать себя продукцией сельского хозяйства - Токаев

© Официальный сайт Президента КазахстанаКасым-Жомарт Токаев посетил компанию KazRost Engineering Ltd
Касым-Жомарт Токаев посетил компанию KazRost Engineering Ltd - Sputnik Казахстан, 1920, 27.07.2021
Подписаться
На фоне роста цен на продовольствие во всем мире Казахстан должен развивать свое сельское хозяйство, считает президент

НУР-СУЛТАН, 27 июл — Sputnik. Правительство должно заниматься вопросами сельского хозяйства, заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

"Видите, что происходит в мире. Цены на продовольствие выросли на 40 процентов. Мы пытаемся сдержать рост цен, задача нелегкая, мы будем решать эти вопросы", - сказал глава государства в ходе рабочей поездки в Акмолинскую область.

"Конечно же, Казахстан должен быть с развитым сельским хозяйством. Мы должны перейти практически полностью на самообеспечение продукцией сельского хозяйства. Сейчас мы работаем с крупными компаниями и инвесторами", – отметил президент.

Глава государства в Кокшетау посетил предприятие KazRost Engineering Ltd., которое осуществляет сборку зерноуборочных комбайнов VECTOR410KZ и ACROS в рамках сотрудничества с российской компанией "Ростсельмаш". Касым-Жомарт Токаев осмотрел цеха по сборке сельскохозяйственной техники и тракторов.

© Официальный сайт Президента КазахстанаКасым-Жомарт Токаев осмотрел цеха по сборке сельскохозяйственной техники и тракторов
Казахстан должен полностью обеспечивать себя продукцией сельского хозяйства - Токаев - Sputnik Казахстан, 1920, 27.07.2021
Касым-Жомарт Токаев осмотрел цеха по сборке сельскохозяйственной техники и тракторов

"В принципе, сельхозмашиностроение – приоритетное направление для нас", - заметил Токаев. 

© Официальный сайт Президента КазахстанаПродукция компании KazRost Engineering Ltd
Казахстан должен полностью обеспечивать себя продукцией сельского хозяйства - Токаев - Sputnik Казахстан, 1920, 27.07.2021
Продукция компании KazRost Engineering Ltd

Как сообщил директор компании Кайрат Калманбаев, в прошлом году на предприятии было произведено 504 комбайна на 29,5 миллиарда тенге. До конца нынешнего года планируется собрать 598 комбайнов и 300 колесных тракторов четырех моделей марки YTO. Сейчас на предприятии трудятся 162 человека.

Лента новостей
0