Казахстанских фермеров обеспечат дополнительной водой из Таджикистана

© Photo : пресс-служба акима Туркестанской областиВодохранилище Кенсай-Коскорган-2 близ Туркестана
Водохранилище Кенсай-Коскорган-2 близ Туркестана - Sputnik Казахстан, 1920, 24.07.2021
Подписаться
Казахстан договорился о дополнительных пропусках воды из таджикского водохранилища Бахри Точик

НУР-СУЛТАН, 24 июл - Sputnik. Премьер-министр Казахстана Аскар Мамин побеседовал по телефону с премьер-министром Таджикистана Кохиром Расулзодой, сообщает официальный сайт казахстанского премьера.

Политики обсудили вопросы сотрудничества в торгово-экономической, промышленной, сельскохозяйственной, водно-энергетической, транзитно-транспортной сферах. Особое внимание премьеры уделили совместным мерам по улучшению водохозяйственной ситуации в бассейне реки Сырдарья.

"Стороны договорились о том, что Таджикистан с 24 июля начнет осуществлять дополнительные пропуски воды для Казахстана из водохранилища Бахри Точик расходом 50 кубометров в секунду сверх объемов, согласованных в протоколе, подписанном казахстанской, узбекистанской и таджикистанской сторонами 16 июня 2021 года", - говорится в сообщении.

Казахстан торгуется за воду в Сырдарье с Кыргызстаном, Таджикистаном и Узбекистаном

В начале июня в Минэкологии Казахстана сообщили, что в этом году в бассейне реки Сырдарья сложилась сложная водохозяйственная обстановка, связанная с маловодьем. В связи с этим Казахстан и Таджикистан договорились о дополнительных сбросах воды из водохранилища Бахри Точик с июня по август. Предполагается, что дополнительные сбросы позволят снизить дефицит поливной воды в Туркестанской и Кызылординской областях.

Таджикистан отправит Казахстану 300 миллионов кубометров воды

Лента новостей
0