Более 70 тысяч безработных казахстанцев получат соцвыплаты

© Sputnik / Абзал КалиевДеньги, тенге, монеты
Деньги, тенге, монеты  - Sputnik Казахстан, 1920, 15.07.2021
Подписаться
При этом 47 тысяч из них обратились за выплатами в этом году впервые

НУР-СУЛТАН, 15 июл — Sputnik. По состоянию на 1 июля 2021 года количество получателей социальной выплаты на случай потери работы из госфонда социального страхования (ГФСС) достигло 70,3 тысячи человек, при этом 47 тысячам выплата была назначена впервые именно в этом году, сообщила пресс-служба Минтруда Казахстана.

"По закону уволенные работники получают соцвыплаты по потере работы от 1 до 6 месяцев, в зависимости от стажа участия в системе обязательного социального страхования и дохода за последние 24 месяца. Выплата осуществляется за счет средств ГФСС в размере до 40% от потерянного дохода", - уточнили в фонде.

Как получить выплату уволенному работнику:

  • авторизоваться на портале eGov.kz;
  • в разделе "Трудоустройство и занятость" выбрать услугу "Регистрация лиц, ищущих работу";
  • заказать услугу онлайн, заполнив все поля, и отправить заявку, подписав ее ЭЦП;
  • в течение одного дня центр занятости населения по месту жительства заявителя предложит вакансии;
  • если работа не найдена, в течение рабочих 3 дней дистанционно будет присвоен статус безработного (при необходимости для сбора информации с заявителем свяжется сотрудник центра).

Многодетные отцы незаконно получили пособия на 14 миллионов тенге в Жамбылской области

При наличии сведений о регистрации в качестве безработного информсистема министерства направит на телефон SMS для согласия назначения выплаты, нужно будет отправить ответное сообщение, и выплату назначат автоматически.

Соцвыплата на случай потери работы за счет средств ГФСС осуществляется вне зависимости от причин увольнения и предназначена для поддержки безработного человека в период, когда он ищет работу.

На какую сумму получили пособий многодетные семьи в Казахстане

В "личном кабинете" на бирже казахстанцы могут встать на учет как лицо, ищущее работу, либо безработный, и отслеживать все этапы регистрации. После получения статуса безработного граждане (участники системы социального страхования) могут так же в онлайн режиме отправить заявку на соцвыплату по потере работы и самостоятельно выбрать вакансии на рабочие места, субсидируемые государством – молодежную практику, социальные рабочие места, общественные работы. Для получения услуг в онлайн-режиме нужно пройти регистрацию на ЭБТ, воспользовавшись электронной цифровой подписью.

Казахстанцы смогут оформлять соцпособия вне зависимости от прописки

Лента новостей
0