В работе казахстанских НПЗ очень много "серых" схем - Токаев

© Photo : пресс-служба Атырауского нефтеперерабатывающего заводаАтырауский нефтеперерабатывающий завод
Атырауский нефтеперерабатывающий завод - Sputnik Казахстан, 1920, 10.07.2021
Подписаться
Глава государства призвал наказать виновных в ситуации с внеплановой остановкой Атырауского НПЗ

НУР-СУЛТАН, 10 июл — Sputnik. Президент Касым-Жомарт Токаев раскритиковал работу казахстанских нефтеперерабатывающих заводов.

Он отметил, что для полной обеспеченности горюче-смазочными материалами в 2018 году в Казахстане завершили модернизацию трех НПЗ.

"Вот здесь у нас большая проблема. Потрачено более двух триллионов тенге, в качестве одного из результатов ожидалось, что сроки ежегодного ремонта сократятся с 45 до 20 дней, а полная остановка заводов будет осуществляться раз в три года", - сказал Токаев на расширенном заседании правительства.

Однако в действительности количество ремонтов, сроки проведения и количество аварийных остановок не снизились. Как следствие, возникает дефицит и резкий рост цен на ГСМ.

Токаев раскритиковал Атырауский НПЗ

"С начала года цены на топливо выросли уже на 13%. В южных регионах вынуждены отпускать ГСМ по талонам. При этом все три НПЗ частично или полностью государственные. Минэнерго и "Самрук-Казына", в частности, "КазМунайГаз" должны были жестко контролировать ситуацию", - продолжил президент.

В этой связи он поручил решить вопросы по увеличению межремонтных интервалов НПЗ и создания демпферов для снижения колебания цен.

Шымкентский НПЗ остановился на капитальный ремонт

"Правительству поручается совместно с "Самрук-Казына" принять меры по наказанию виновных в ситуации с внеплановой остановкой Атырауского НПЗ. Здесь вообще полный непорядок, мягко выражаясь. Это проблема – Атырауский НПЗ. В работе казахстанских НПЗ очень много "серых" схем, связанных с отмыванием средств", - отметил Токаев.

Агентство финмониторинга, Счетный комитет должны приступить к работе и доложить о ее результатах в первой декаде сентября, заключил президент.

Лента новостей
0