Районные бюджеты будут пополняться новыми видами налогов: сенат одобрил закон

© Sputnik / Абзал КалиевЧеловек считает деньги
Человек считает деньги  - Sputnik Казахстан, 1920, 24.06.2021
Подписаться
Сразу четыре вида налога, связанные с использованием земли теперь будут идти не в счет республиканского бюджета, а будут оставаться в местной казне

НУР-СУЛТАН, 24 июн — Sputnik. Депутаты сената приняли в двух чтениях поправки в законопроект по вопросам расширения самостоятельности и ответственности районных, городских и сельских уровней власти.

Теперь единый земельный налог, плата за пользование земельными участками, поступления от продажи земельных участков, а также плата за продажу права аренды земельных участков теперь будут поступать в районные бюджеты.

Министр национальной экономики Казахстана Асет Иргалиев на пленарном заседании палаты сообщил, что перевод четырех налогов инициирован для укрепления бюджета местного самоуправления.

"Предлагается создать резерв аппарата акима сельских округов. Эти средства по инициативе местного сообщества будут направляться на неотложные затраты и составлять не более 10% от собственных доходов", - сообщил глава Миннацэкономики Казахстана в сенате.

Также предлагается упростить бюджетные процедуры. В частности, предусмотреть введение корректировки бюджета для аппарата акима сельского округа в объеме не более 20%. Корректировка будет проводиться по согласованию с собранием местного сообщества.

Также предлагается упростить процедуру утверждения бюджетов, исключив норму по необходимости регистрации решений маслихатов в органах юстиции.

Маслихаты будут работать по-новому

Законопроектом вносятся изменения в деятельность маслихатов. В частности, должность председателя сессии будет упразднена, а решения маслихатов больше не нужно будет регистрировать в органах юстиции.

Предлагается упразднить должность председателя сессии маслихата и передать его полномочия секретарю маслихата.

Кроме того, предлагается внедрить по две освобожденной должности председателей постоянных комиссии маслихатов в каждой области и городах республиканского значения.

При этом предлагается председателями постоянных комиссии, работающими на постоянной основе избирать представителей из разных политических партий. Данные меры повлияют на стимулирование политической конкуренции в регионах.

Лента новостей
0