Темпы добычи газа в Казахстане не соответствуют росту потребления - Токаев

© Sputnik / Тимур БатыршинПоследнее звено трансазиатского газопровода “Центральная Азия - Китай”запущено в Казахстане
Последнее звено трансазиатского газопровода “Центральная Азия - Китай”запущено в Казахстане - Sputnik Казахстан, 1920, 17.06.2021
Подписаться
Прогресс в разведке и освоении газовых месторождений фактически отсутствует, отметил глава государства

НУР-СУЛТАН, 17 июн — Sputnik. Потребление газа в Казахстане растет с каждым годом, однако темпы добычи газа не соответствуют этому росту, заявил президент страны Касым-Жомарт Токаев на совещании в Акорде по развитию газовой отрасли.

"Запускаются новые проекты по переводу промышленных объектов на газ. Растет количество населения, потребляющего голубое топливо. Поэтому спрос на газ будет только расти. И предложение должно удовлетворять спрос", - сказал Касым-Жомарт Токаев.

Заслушав доклады участников совещания, президент подчеркнул, что действующая модель развития и управления отраслью требует обновления.

Мамин дал старт строительству газоперерабатывающего завода на Кашагане

"Основные открытия углеводородного сырья за годы независимости пришлись на нефтяные месторождения. Прогресс в разведке и освоении газовых месторождений, в том числе по активам на Каспии, фактически отсутствует. Поэтому расширение ресурсной базы газа через проведение геологоразведочных работ является приоритетом для правительства и фонда "Самрук-Казына", – отметил глава государства.

По его мнению, особое внимание следует также обратить на повышение инвестиционной привлекательности отрасли. В рамках нынешней системы недропользователи не заинтересованы в увеличении производства газа и строительстве газоперерабатывающих мощностей. Правительству поручено выработать подходы по привлечению инвестиций в производство газа.

Токаев сделал ряд важных заявлений по крупным нефтегазовым проектам

На совещании по развитию газовой отрасли, прошедшем в режиме видеоконференцсвязи, с докладами выступили министр энергетики Нурлан Ногаев, председатель правления АО "Самрук-Казына" Алмасадам Саткалиев, акимы Нур-Султана Алтай Кульгинов, Карагандинской области Женис Касымбек, Туркестанской области Умирзак Шукеев, генеральный директор ТОО "Тенгизшевройл" Кевин Лайон.

Лента новостей
0