Токаев: рост экономики Казахстана по итогам года составит 3,5%

© Официальный сайт Президента КазахстанаКасым-Жомарт Токаев на заседании совета иностранных инвесторов
Касым-Жомарт Токаев на заседании совета иностранных инвесторов  - Sputnik Казахстан, 1920, 10.06.2021
Подписаться
Глава государства озвучил прогноз правительства Казахстана на Совете иностранных инвесторов

НУР-СУЛТАН, 10 июн — Sputnik. Правительство Казахстана прогнозирует рост экономики страны по итогам 2021 года на уровне как минимум 3,5%, сообщил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

"По мере восстановления мировой экономики Казахстан также наращивает темпы экономического роста. По прогнозу нашего правительства, этот рост составит минимум 3,5%. Ожидаем, возможно, и большего роста", - сказал Токаев на Совете иностранных инвесторов.

Он отметил, что мировой экономический кризис в прошлом году не обошел стороной и Казахстан. В прошлом году внешний товарооборот страны составил 85 миллиардов долларов, сократившись по сравнению с 2019 годом на 13%.

"Вместе с тем отрадно, что казахстанский экспорт несырьевых товаров снизился менее значительно - на 2,8%, и составил 15 миллиардов долларов", - добавил президент.

Кроме того, в кризисный 2020 год Казахстану удалось привлечь более 18 миллиардов долларов прямых иностранных инвестиций. В прошлом году с иностранным участием был введен в эксплутацию 41 инвестпроект на общую сумму 1,6 миллиарда долларов, создано более семи тысяч рабочих мест.

Как восстанавливается экономика

Рост ВВП Казахстана по итогам января составил минус 4,5%, в феврале – минус 2,9%, а в марте – минус 1,5%. В апреле темп роста экономики впервые за долгое время вышел в положительную зону, составив 0,7%, а в мае составил 1,6%.

Напомним, что ВВП Казахстана по итогам 2020 года снизился на 2,6%. Для сравнения, в 2019 году ВВП Казахстана вырос на 4,5%.

Ранее премьер-министр Аскар Мамин заявлял, что главной целью работы правительства на 2021 год является рост экономики Казахстана на уровне 3%.

Лента новостей
0