Повышения тарифов на платных дорогах Казахстана не будет - Мининдустрии

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкВодитель оплачивает проезд на контрольно-пропускном пункте на платном участке автомобильной дороги, архивное фото
Водитель оплачивает проезд на контрольно-пропускном пункте на платном участке автомобильной дороги, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 09.06.2021
Подписаться
В министерстве опровергли информацию о том, что тариф за проезд по платным дорогам повысится в пять раз

НУР-СУЛТАН, 9 июн — Sputnik. В министерстве индустрии и инфраструктурного развития заверили, что повышения оплаты за проезд на платных дорогах не ожидается.

В столице прошла встреча вице-министра индустрии Берика Камалиева и главы  партии "Ак жол" Азата Перуашева, сообщает пресс-служба ведомства.

Ранее депутаты "Ак жола" поддержали водителей и предпринимателей, которые выступили против введения платных дорог.

Вице-министр отметил, что информация о пятикратном росте тарифов за проезд по платным дорогам, заявленная депутатами, не соответствует действительности.

Так, тарифы остались прежними с 2013 года, с момента введения платности на трассе Нур-Султан - Щучинск: для легкового транспорта это 1 тенге за километр, для грузового - от 5 до 25 тенге за километр, в зависимости от грузоподъемности.

Атамкулов прокомментировал протесты против платных дорог

Также Камалиев напомнил, что тарифы в Казахстане ниже, чем в других странах.

По всем четырем платным участкам в 2020 году было собрано 5,7 миллиарда тенге, или более 13,3 миллиона долларов. По состоянию на 1 июня 2021 года сборы составляют 2,3 миллиарда тенге. Все собранные средства идут на содержание дорог.

Дальнобойщики в регионах присоединяются к протесту против платных дорог

Также в министерстве отмечают, что оплата за проезд на дорогах введена только на тех участках, которые отвечают современным требованиям безопасности и комфортным условиям проезда.

Напомним, ранее в разных регионах Казахстана водители большегрузов выходили на акции протеста, выступая против введения платности дорог. Позже к ним присоединились владельцы легковых авто. Они отмечают, что качество дорог оставляет желать лучшего.

Акции водителей позже прокомментировал министр индустрии Бейбут Атамкулов.

Какие дороги в Казахстане станут платными с июня

Лента новостей
0