Еврокомиссия отмечает высокую безопасность полетов в Казахстане

© Photo : PixabayВид из окна самолета, крыло самолета. Архивное фото
Вид из окна самолета, крыло самолета. Архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 07.06.2021
Подписаться
Оснований для включения авиакомпаний Казахстана в "черный список" Евросоюза на сегодня нет

НУР-СУЛТАН, 7 июн – Sputnik. Европейская комиссия отмечает улучшение ситуации с безопасностью полетов в Казахстане, сообщает комитет гражданской авиации РК.

"Европейская комиссия приняла решение, что на сегодняшний день нет оснований для включения казахстанских авиакомпаний в список авиаперевозчиков, которым запрещено летать в Европейский союз ("черный список")", - говорится в сообщении.

Напомним, в 2009 году казахстанские перевозчики попали в "черный список" Евросоюза.

Расследование крушения самолета Bek Air затянулось из-за пандемии

Отмечается, что сегодня у Еврокомиссии нет претензий к авиационным властям Казахстана, хотя была обеспокоенность после авиакатастрофы "Бек эйр" близ Алматы и других случаев.

Была представлена стратегия развития Авиационной администрации Казахстана на 2021-2025 годы, включая принятие нового закона об авиации и соответствующие поправки в национальное законодательство.

Аэропорт Нур-Султана реконструируют в 2022 году

"Европейская комиссия сделала вывод, что Казахстаном были предприняты значительные усилия и последовательные изменения, направленные на улучшение ситуации с безопасностью полетов в стране. Признавая прогресс, достигнутый на сегодняшний день Казахстаном, комиссия продолжит мониторинг и оценку дальнейшего развития ситуации. В этом контексте комиссия намеревается провести при содействии EASA и государств-членов ЕС обзорный визит в Казахстан с целью оценки на местах", - говорится в сообщении.

Авиакатастрофа Bek Air

Пассажирский самолет авиакомпании Bek Air с 93 пассажирами и пятью членами экипажа разбился близ Алматы почти сразу после взлета в декабре 2019 года. Воздушное судно врезалось в бетонное ограждение и раскололось на две части. В результате крушения погибли 12 человек, в том числе командир экипажа, позже скончался второй пилот.

 

Лента новостей
0