"Сибур" может войти в проект газохимического комплекса в Казахстане

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкКомпания Сибур, архивное фото
Компания Сибур, архивное фото  - Sputnik Казахстан, 1920, 04.06.2021
Подписаться
Решение будет принято до конца текущего года после изучения экономической эффективности проектов

НУР-СУЛТАН, 4 июн — Sputnik. Российский "Сибур Холдинг" рассмотрит возможность участия в проекте газохимического комплекса в Атырауской области, сообщила пресс-служба "КазМунайГаза".

В ходе Петербургского международного экономического форума госфонд "Самрук-Казына", "КазМунайГаз" и "Сибур Холдинг" подписали основные условия сотрудничества по проекту строительства интегрированного газохимического комплекса в Атырауской области (первая фаза – производство полипропилена, вторая фаза – производство полиэтилена).

"Согласно документу стороны рассмотрят возможность участия "Сибура" в реализуемом проекте", - говорится в сообщении.

В Казахстане построят пять новых нефтегазохимических заводов

Ожидается, что партнеры примут решение о совместном участии в проекте по итогам изучения "Сибуром" его экономической эффективности до конца 2021 года.

"В лице "Сибура", в случае положительного решения о вхождении в проект, мы можем получить надежного партнера, необходимого для реализации столь значимого для нашей страны комплекса. Также хочу отметить, что этот проект с нашей стороны получит всестороннюю поддержку. Мы будем принимать все необходимые меры для его успешной реализации", - отметил в ходе встречи председатель правления КМГ Алик Айдарбаев.

Как известно, в настоящее время КМГ реализует проект строительства первого в истории страны газохимического комплекса, расположенного в Атырауской области.

Токаев раскритиковал СЭЗ в Атырауской области

Прогресс реализации первой фазы по производству полипропилена на сегодняшний день составляет 87%. Мощность завода составит 500 тысяч тонн полипропилена в год. Окончание строительства завода ожидается в текущем году, пусконаладочные работы запланированы на І квартал 2022 года.

В рамках реализации второй фазы по производству полиэтилена завершено технико-экономическое обоснование. Мощность завода составит 1,25 миллиона тонн крупнотоннажного полиэтилена в год.

Проекты реализуются на территории специальной экономической зоны "Национальный индустриальный нефтехимический технопарк" в городе Атырау.

Лента новостей
0