Глава Нацбанка доложил Токаеву о причинах ускорения инфляции

© Sputnik / Владислав ВодневМонеты, иллюстративное фото
Монеты, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 03.06.2021
Подписаться
Досаев сообщил также о том, что объем валовых международных резервов Казахстана увеличился до 95 миллиардов долларов за счет роста цен на золото

НУР-СУЛТАН, 3 июн — Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял председателя Национального банка Ерболата Досаева, сообщает Акорда. Во время встречи глава Нацбанка отчитался об итогах реализации денежно-кредитной политики за январь-май 2021 года.

Аудит антикризисных мер в Казахстане: нарушения на миллиарды выявил Минфин

Ерболат Досаев озвучил основные причины ускорения инфляции до 7,2% в мае текущего года и обновленные прогнозы по основным макроэкономическим показателям на 2021 год.

В его отчете также была представлена информация о росте тенговых вкладов в банковской системе и об исполнении антикризисных инициатив главы государства, финансируемых за счет средств Нацбанка.

Почти 95 килограммов золота купили казахстанцы за месяц

Президент был проинформирован о выходе на положительную траекторию роста казахстанской экономики и перспективах ее развития в текущем году, а также о возобновлении активности розничных инвесторов и нерезидентов на рынке государственных ценных бумаг.

Глава Нацбанка доложил о том, что впервые с сентября 2016 года объем валовых международных резервов Казахстана увеличился до 95 миллиардов долларов США за счет роста цен на золото, получения инвестдохода в результате благоприятной конъюктуры на внешних рынках и увеличения поступлений в Национальный фонд.

Когда в Казахстане появится цифровой тенге

По итогам встречи президент дал ряд конкретных поручений.

Лента новостей
0