Кредитную амнистию в Казахстане не продлят - Минтруда

CC0 / / Бизнес-расчеты
Бизнес-расчеты - Sputnik Казахстан, 1920, 01.06.2021
Подписаться
На сегодняшний день все работы по списанию задолженности завершены и их возобновление не предполагается, заявили в министерстве

АЛМАТЫ, 1 июн — Sputnik. Информацию о продлении "кредитной амнистии" в Казахстане поспешили опровергнуть в министерстве труда и социальной защиты.

О продлении акции по списанию долгов стало известно после того, как министерство труда и социальной защиты опубликовало на сайте Открытых НПА проект изменений в указ "О некоторых вопросах использования средств на снижение долговой нагрузки граждан Республики Казахстан".

"Публикации в ряде СМИ о том, что в Казахстане планируется продлить кредитную амнистию для граждан, основаны на неправильном толковании журналистами проекта постановления Правительства РК, размещенного на портале "Открытые данные", и не соответствуют действительности", - заявили в министерстве.

В Казахстане нужно разрешить писать отказ от кредитов - депутат

Там напомнили, что согласно постановлению о снижении долговой нагрузки, были обозначены сроки списания – не позднее 13 декабря 2019 года.

"Снижение долговой нагрузки граждан РК производилось в три этапа. На первом этапе списание осуществлено в сентябре 2019 года 507,4 тысячи гражданам на общую сумму 105,2 миллиарда тенге. На втором этапе в декабре 2019 года – 46,9 тысячи гражданам на общую сумму 9,8 миллиарда тенге. В целях осуществления полного охвата лиц, подпадавших под действие указа, министерством осуществлено третье списание в апреле 2020 года – 23,4 тысячи гражданам на общую сумму 5,5 миллиарда тенге", - сообщили в Минтруда.

Казахстанцам спишут все кредиты? В Акорде прокомментировали рассылку из соцсетей

Там добавили, что в этой связи был разработан проект о внесении изменений в постановление с учетом фактически проведенной работы в I квартале 2020 года.

На сегодняшний день все работы по списанию задолженности завершены и их возобновление не предполагается.

Лента новостей
0