В Казахстане предложили выплачивать по 230 тысяч тенге в месяц каждому ребенку

© Sputnik / Владислав ВодневДеньги, архивное фото
Деньги, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 26.05.2021
Подписаться
Введение подобного пособия по праву рождения, по мнению депутатов, позволит обеспечить всех казахстанских детей достойной жизнью

НУР-СУЛТАН, 26 мая — Sputnik. Депутат мажилиса Айжан Скакова предложила упразднить все виды пособий и выплат и ввести одно детское универсальное пособие на каждого ребенка до 18 лет.

Депутат напомнила, что в Казахстане проживают 2,6 миллиона бедных граждан, по оценке ЮНИСЕФ – около миллиона бедных детей. При этом пособий, которые выплачивает государство, детям не хватает.

"Ежемесячное пособие по уходу за ребенком для неработающих женщин составляет: на первого ребенка - 16 802 тенге, на второго – 19 865 тенге, на третьего – 22 898 тенге, на четвертого и более детей – 25 961 тенге. В день это составляет от 560 до 865 тенге на ребенка, тогда как на питание одного заключенного расходуется 1 018 тенге. На маму ребенка в пособии денег не предусмотрено", - привела данные депутат.

Новое пособие появится в Казахстане: кому положены выплаты

Мажилисвумен проинформировала, что в первом квартале этого года средняя зарплата в Казахстане достигла 230 829 тенге (около 540 долларов), и этих денег при наличии в семье нескольких детей также недостаточно.

"Пособия должны быть кратно увеличены. Мы предлагаем упразднить все виды пособий и выплат и ввести одно детское универсальное достаточное пособие на каждого ребенка до 18 лет, назначаемое всем детям по праву рождения и гражданства Казахстана, в сумме средней заработной платы", - выступила с предложением депутат.

Казахстанки смогут оформить декретные пособия через SMS

Айжан Скакова также предложила продлить период ухода за ребенком до 3 лет.

Также парламентарий выступила с предложением разработать жилищную программу для семей с детьми и малоимущих - с нулевой процентной ставкой, без первоначального взноса, с облегченным подтверждением факта трехлетнего проживания потенциальных участников.

Кроме этого, Скакова заявила о необходимости вернуть программу передачи арендного жилья с правом выкупа семьям, воспитывающим детей с инвалидностью. А также разрешить жителям сел получить земельный участок в 20 соток.

Когда оцифруют все госуслуги по назначению пенсий и пособий

Лента новостей
0