В Казахстане изменится деятельность коллекторов - Токаев подписал закон

© Sputnik / Абзал КалиевДеньги, кошелек, купюры, монеты тенге
Деньги, кошелек, купюры, монеты тенге  - Sputnik Казахстан, 1920, 25.05.2021
Подписаться
В Казахстане сократят срок хранения кредитных историй с десяти до пяти лет

НУР-СУЛТАН, 25 мая — Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал закон, который касается вопросов регулирования банковской, микрофинансовой и коллекторской деятельности.

Смогут ли коллекторы и частные судебные исполнители забрать деньги ЕНПФ в счет долга

Главой государства подписан закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования банковской, микрофинансовой и коллекторской деятельности в Республике Казахстан", сообщает Акорда.

Законопроектом предусмотрен запрет на начисление вознаграждений, комиссий и иных платежей по всем ипотечным займам по истечении 180 дней просрочки.

Коллекторы не должны походить на качков из 90-х – Нигматулин

Для очищения негативной кредитной истории заемщиков, погасивших кредиты и не имеющих задолженностей, сокращается срок хранения кредитных историй в кредитных бюро с десяти до пяти лет.

Для коллекторов вводится запрет на звонки с чужих телефонных номеров. Также они будут обязаны осуществлять видео- и аудиофиксацию процесса любого взаимодействия с должниками.

"Сокращение срока хранения кредитной истории с десяти лет до пяти лет позволит порядка 490 тысячам наших сограждан предоставить возможность при необходимости получить кредит в банках и микрофинансовых организациях", - ранее отмечала депутат сената Ольга Перепечина.

Коллектор, нажми на тормоза, или Как чужой долг помог семье

Кроме того, теперь в рекламе о предоставлении микрокредитов должны указывать годовую эффективную ставку вознаграждения.

Лента новостей
0