Продукты дорожают: казахстанцам посоветовали смотреть в будущее с оптимизмом

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкПокупатель в хлебном отделе магазина
Покупатель в хлебном отделе магазина - Sputnik Казахстан, 1920, 20.05.2021
Подписаться
Журналисты Sputnik Казахстан задали членам Кабмина Казахстана вопрос о том, как быть казахстанцам, когда цены на продукты питания, услуги и недвижимость стремительно растут

НУР-СУЛТАН, 20 мая – Sputnik. Экономический блок действующего правительства Казахстана утверждает, что экономика страны восстанавливается, несмотря на то, что стоимость товаров и услуг постоянно увеличивается.

Подсолнечное масло, рекадр - Sputnik Казахстан, 1920, 22.04.2021
Производство подсолнечного масла увеличилось в Казахстане, но цены снова растут
В этот четверг, 20 мая, члены правительства собрались на пленарном заседании сената, где уточняли поправки в трехлетний бюджет страны. Корреспонденты Sputnik Казахстан побеседовали с членами Кабмина у стен парламента.

Министр финансов Казахстана Ерулан Жамаубаев заявил об улучшении экономической ситуации в стране и порекомендовал казахстанцам с оптимизмом смотреть в будущее, преодолевая трудности коронакризиса.

На вопрос о том, как казахстанцам быть с инфляцией и ростом цен на продукты питания и услуги глава Минфина ответил, что сейчас правительство страны принимает все необходимые меры.

"Мы говорим об этом каждый день. Есть профильные министерства, отвечающие за это. Но скажу от Минфина: сейчас экономика улучшается. По итогам апреля доходы как местного, так и республиканского бюджета показывают рост. Поэтому нам нужно с оптимизмом смотреть в будущее", - сказал министр Жамаубаев.

Торговля - Sputnik Казахстан, 1920, 04.05.2021
Какие продукты сильнее всего подорожали в Казахстане за месяц
С аналогичным вопросом журналисты обратились и к главе Национального банка. Ерболат Досаев в своем привычном стиле был краток, заявив, что финрегулятор не обязан единолично контролировать инфляцию.

"Мы не контролируем уровень инфляции, мы отвечаем за стабильность цен. За инфляцию мы отвечаем совместно с правительством", - сказал Ерболат Досаев, не ответив вопрос о том, как быть гражданам.

Национальное бюро статистики сообщало, что в апреле цены на продовольственные и непродовольственные товары выросли на 1%, а платные услуги - на 0,5%.

За год цены на продукты питания выросли примерно на 10%, непродовольственные товары - на 6,4%, платные услуги - на 7%.

Однако казахстанцы в соцсетях неоднократно сообщали, что данные официальной статистики не отражают реальной ситуации на рынке. И за время коронакризиса цены как на продовольственные, так и непродовольственные товары, а также услуги значительно выросли в республике.

В апреле этого года сообщалось, что годовая инфляция в Казахстане осталась на уровне 7%.

14 мая президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, заслушавший отчет председателя Нацбанка, поручил стабилизировать инфляцию.

Лента новостей
0