Цены на газ в Европе бьют рекорды. Что это значит для Казахстана?

© Sputnik / Александр Демьянчук / Перейти в фотобанкГаз. Архивное фото
Газ. Архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 19.05.2021
Подписаться
Газ в Европе стремительно дорожает из-за роста стоимости квот на выбросы, а также из-за затяжной холодной весны

МОСКВА, 19 мая - Sputnik, Алексей Стефанов. В начале этой недели цены на газ в Европе преодолели очередной рубеж – тысяча кубометров "голубого топлива" сейчас торгуется по максимальной за последние два с половиной года стоимости.

Что сулит рост цен на сырье в Евросоюзе альтернативным России газовым экспортерам – Азербайджану и Казахстану - читайте в материале Sputnik.

Сколько стоит газ и почему растет цена?

По состоянию на начало этой недели одна тысяча кубометров газа с доставкой (на крупнейшем спотовом хабе Европы – нидерландском TTF) стоит 342 доллара. Это максимальная стоимость с 26 сентября 2018 года.

Причина такого роста цен, по словам опрошенных Sputnik экспертов, кроется в стремительном удорожании квот на выбросы СО2 (чем дороже квота на выброс СО2, тем экологически чистая газовая генерация становится более конкурентоспособной по отношению к угольным электростанциям).

Другая причина кроется в холодной весне и затянувшемся отопительном сезоне - из-за холодов европейцам пришлось интенсивно расходовать запасы подземных газовых хранилищ (сегодня они заполнены примерно на 32-33%, что на 13,3% ниже среднего показателя за последние пять лет).

Соответственно, высокий спрос на газ в Европе несет за собой увеличение цен - европейским компаниям необходимо закачивать газ в хранилища для подготовки к следующему отопительному сезону.

Азербайджан в плюсе

Одним из новых игроков мирового газового рынка в конце прошлого года стал Азербайджан - республика экспортирует "голубое топливо" по Трансанатолийскому трубопроводу (TANAP) через территории Грузии и Турции до границы с Грецией, а дальше соединяется с Транcадриатическим трубопроводом (TAP), и через Грецию и Албанию по дну Адриатического моря доходит до Италии.

Мы все умрем, но это неточно  - Sputnik Казахстан, 1920, 16.05.2021
Радио
Н2Опасен: водород как замена газу - экологично, но невыгодно и рискованно
Таким образом республика, попав на европейский рынок, стала конкурентом российскому "Газпрому". Однако, как отмечают опрошенные Sputnik эксперты, не все так просто.

"Азербайджанский газ привязан к нефтяным котировкам, поэтому для страны большое значение имеют цены на нефть. Это связано с тем, что логистика поставок азербайджанского газа в Европу сложная, транспортировка занимает достаточно много времени. Когда в начале прошлого десятилетия подписывались контракты, нефтяная привязка считалась основным способом продажи трубопроводного газа. Возможно, сейчас что-то изменилось, появилась спотовая составляющая в контрактах (когда газ продается по рыночной стоимости, – Sputnik), но официально об этом не сообщалось", - рассказал Sputnik аналитик информационно-аналитического агентства RUPEC Александр Собко.

"Мы не знаем, какая в Азербайджане формула ценообразования, но не исключено, что в ней содержится так называемая спотовая индексация", - соглашается ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, научный сотрудник Финансового университета при правительстве РФ Станислав Митрахович.

Схема, по словам эксперта, выглядит так: есть долгосрочный контракт, в котором цена на газ привязана к цене на нефть или нефтепродукты. В какой-то момент покупатель говорит, что на бирже он может покупать газ на протяжении нескольких месяцев в году дешевле, и поэтому ему невыгодно иметь долгосрочный контракт. Тогда продавец идет на уступки – включает в формулу спотовую индексацию: часть стоимости газа - даже по долгосрочному контракту - определяется с учетом того, сколько газ стоит на бирже. В таком договоре прописана зависимость стоимости газа от нефти и от того, что есть на споте.

"Это своего рода уступка поставщиков потребителям, на которую они были вынуждены пойти в последние годы в силу развития конкуренции на газовом рынке, - уточняет Станислав Митрахович. – Как правило, спотовая индексация выгодна покупателю, но бывает, когда газ на бирже стоит дорого, и в этой ситуации биржевая индексация оборачивается как раз более высокими ценами. Но обычно покупатели верят, что в целом так будет выгоднее и поэтому настаивают на спотовой индексации".

К примеру "Газпром", по словам эксперта, признавал, что часто вводил в свои контракты под давлением потребителя спотовую индексацию. Также, как норвежцы и алжирцы. Поэтому вполне возможно, что в азербайджанских контрактах она тоже присутствует, и рост стоимости газа в Европе приводит, в том числе, к увеличению прибыли Азербайджана.

Вентиль на старом нефтепроводе, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 19.05.2021
Россия "уходит" с нефтяного рынка. Что ждет страны СНГ?
"Даже если Азербайджан продает газ по долгосрочному контракту, все равно косвенно через спотовую индексацию для него это выгодно", - уверен Митрахович.

Благодаря спотовой индексации "Газпром" сегодня находится в более выгодном положении, соглашается Александр Собко. Еще несколько лет назад ситуация была схожей - тогда у "Газпрома" все экспортные поставки были привязаны к нефти, но буквально несколько лет назад все изменилось, поскольку Европа сама инициировала переход на цены биржевого рынка. В какие-то моменты Евросоюзу это казалось выгодным решением, когда цены на рынке были ниже цен, привязанных к с нефтяным котировкам.

"Это видно даже по цифрам, которые "Газпром" публикует в отчетах. Доля поставок с привязкой к нефти осталась совсем небольшой, практически все поставляется с привязкой к ценам европейского биржевого рынка. В этом смысле "Газпром" и выигрывает. По грубой оценке, при цене нефти в 60 долларов за баррель цены на газ с нефтяной привязкой составляют 210 долларов за 1 тыс. кубометров. Соответственно, в определенные периоды нефтяная привязка может быть выгодна, но прямо сейчас спотовые цены оказываются сильно выше", - поясняет эксперт.

В свою очередь заместитель генерального директора по газовым проблемам российского Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач считает, что рост стоимости газа в Европе в любом случае на руку всем экспортерам, даже если цена на "голубое топливо" имеет привязку к нефти. "Во всяком случае у покупателя не появляется желания пересматривать контракт. Для Азербайджана это тоже значит возможность стабильно работать и зарабатывать деньги", - убежден эксперт.

Казахстан не отстает

У Казахстана ситуация несколько иная. Республика экспортирует газ в рамках центрально-азиатской трубопроводной системы в Китай, поэтому у них там свое ценообразование, рассказал Александр Собко.

"Европейские цены спотового рынка если и влияют на Китай, то очень опосредованно - цены на газ в Европе влияют на цены СПГ в Азии. Скорее всего, в Казахстане также имеется привязка стоимости газа к нефтяным котировкам, имеется нефтяная зависимость", - полагает Собко.

Однако Станислав Митрахович считает, что рост цен на газ в Европе косвенно сказывается и на прочих рынках. "К примеру, для части поставщиков СПГ при росте цен на газ в Европе появляется смысл экспортировать "голубое топливо" в данный регион, а не в Азию. Зимой 2021 года азиатская премия была в три раза больше, но потом все изменилось и стоимость газа стала расти в Европе. Для каких-то поставщиков СПГ это может быть стимулом перенаправить свои поставки европейским заказчикам, и тогда китайские и корейские покупатели будут вынуждены увеличивать цены, чтобы привлечь поставщиков", - уверен он.

По мнению эксперта, из-за роста стоимости газа в Европе Китаю приходится более внимательно относиться к тем ценам, которые они диктуют Казахстану. "Формула контракта здесь не публична, но наверняка тоже учитывает спотовые индексации", - говорит эксперт.

Он считает, что все поставщики газа выигрывают от роста стоимости на бирже в Европе, просто не все напрямую. "Напрямую выигрывают те, кто поставляет газ в режиме спота, то есть через биржу. Для них это прямая выгода, для остальных косвенная и чуть меньше. Но, тем не менее, она есть", - рассказал Станислав Митрахович.

Подешевеет ли газ для стран ЕАЭС?

В свою очередь Алексей Гривач подчеркивает, что "даже если цены в контрактах Казахстана и Азербайджана напрямую не связаны со спотовыми, а скорее всего так и есть, высокие цены на газ показывают, что он востребован, и это хорошее время для поставщиков".

В целом эксперты отмечают, что пока рано говорить о больших перспективах Азербайджана или Казахстана благодаря рекордной цене на "голубое топливо" в Европе. Центрально-азиатский газ в Европу попадает только через реэкспорт "Газпрома" (и зачитывается в объем экспорта "Газпрома"), но по факту Казахстан все еще не экспортирует топливо в Европу в серьезных объемах. У Азербайджана же есть все возможности расшириться и экспортировать больше газа в Европу, но пока это только планы.

Лента новостей
0