Казахстан продлил для Армении низкие импортные таможенные пошлины в ЕАЭС

© Sputnik / Табылды Кадырбеков / Перейти в фотобанкАрхивное фото флагов стран-участниц Евразийского экономического союза (ЕАЭС)
Архивное фото флагов стран-участниц Евразийского экономического союза (ЕАЭС) - Sputnik Казахстан, 1920, 13.05.2021
Подписаться
Подобная мера предусмотрена в связи с экономическим положением Армении

НУР-СУЛТАН, 13 мая — Sputnik. Депутаты сената приняли ратификацию протокола о продлении для Армении низких импортных таможенных пошлин в ЕАЭС по 94 видам товаров. Также парламентарии проголосовали за переход Кыргызстана на ставки единого таможенного тарифа ЕАЭС в отношении всех товаров с 1 января 2021 года.

Министр торговли и интеграции Казахстана Бахыт Султанов отметил, что протокол направлен на реализацию договоренностей по продлению для Армении переходного периода до полной имплементации единых таможенных тарифов Евразийского экономического союза.

Досрочные парламентские выборы пройдут в Армении 20 июня

Документ охватывает сферу таможенно-тарифного регулирования, применяемого двумя республиками в отношении некоторых товаров, ввозимых из третьих стран.

"В 2022 году заканчивается переходный период, предоставленный Армении при вступлении в ЕАЭС. В декабре 2019 года в ходе Высшего Евразийского экономического совета премьер-министр Армении обратился с просьбой о продлении периода перехода к единому таможенному тарифу. Поэтому остальные государства Евразийского экономического союза согласились продлить на один год возможность применения более низких пошлин для Армении", - сообщил министр.

Перечень изъятий для Армении состоял из 981 товарной позиции. Это продовольственные товары, мясо, злаки, химическая продукция, автомобили, лекарственные средства, некоторые виды оборудования, инструментов и драгоценных камней.

Торговля, космос и вредители: о чем говорили премьеры стран ЕАЭС

В 2020 году перечень армянских изъятий составлял 647 товарных позиций. С 1 января 2021 года у Армении остались только 94 товара, по которым применяются более низкие таможенные пошлины, действующие до 1 января 2022 года. Это такие товары, как мясо, злаки, овощи, драгоценные камни и оборудование.

Что касается Кыргызстана, то страны содружества продлевали для республики низкие таможенные пошлины до первого января 2020 года, что предусмотрено единым таможенным тарифом Евразийского экономического союза.

Перечень изъятий для Кыргызстана состоял из 222 товарных позиций. В основном это были продовольственные товары, лекарственные средства, автомобили, некоторые изделия из цветных металлов и оборудование.

"Учитывая нестабильное экономическое и социальное положение государства, президент Кыргызстана в ходе саммита глав государств ЕАЭС в декабре 2019 года выступил с просьбой продлить срок применения более низких пошлин в отношении товаров-изъятий. По итогам обсуждения главы государств выразили добрую волю, согласившись продлить переходный период на один год", - напомнил Бахыт Султанов этапы переговоров стран в рамках ЕАЭС.

Казахстан направит в Кыргызстан муку в качестве гуманитарной помощи

С 1 января 2021 года Кыргызстан перешел на ставки единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза в отношении всех товаров.

Принятые парламентом законы направлены на подпись главе государства.

Лента новостей
0