Нацбанк впервые провел публичное обсуждение вопроса внедрения "Цифрового тенге"

© Sputnik / Владислав ВодневНациональный банк Казахстана
Национальный банк Казахстана - Sputnik Казахстан, 1920, 12.05.2021
Подписаться
Ранее глава Нацбанка сообщил, что пилотный проект по внедрению цифровой валюты планируется реализовать во второй половине 2021 года

НУР-СУЛТАН, 12 мая — Sputnik. Национальный банк Казахстана в режиме онлайн провел первое публичное обсуждение доклада "Цифровой тенге", посвященного вопросу внедрения цифровой валюты в Казахстане.

В документе представлено исследование преимуществ и рисков цифровых валют центральных банков, их задач, способов эмиссии и оборота, технологической платформы.

Когда в Казахстане появится цифровой тенге

Более 150 человек приняли участие в обсуждении доклада, в том числе представители финансового рынка, государственных органов, частных компаний и средств массовой информации. В ходе онлайн-встречи получено свыше 100 различных вопросов, касающихся технологических решений при реализации проекта, а также потенциального влияния цифровой валюты на денежно-кредитную политику и финансовую стабильность в Казахстане.

В дальнейшем планируется реализовать пилотный проект по внедрению цифровой валюты, провести серию исследований о влиянии цифрового тенге на экономические процессы, а также консультационные сессии с участниками рынка и международными партнерами.

Сегодня на заседании правительства председатель Нацбанка Ерболат Досаев сообщил, что решение о необходимости внедрения цифрового тенге будет принято по результатам всестороннего исследования потенциальных выгод и рисков.

Он уточнил, что будет учитываться влияние на денежно-кредитную политику и финансовую стабильность, а также эффект для национальной платежной системы.

Пилотный проект реализуют во второй половине 2021 года, заявил Досаев.

Ранее, пятого мая, Нацбанк опубликовал доклад "Цифровой тенге", чтобы обсудить вопрос внедрения цифровой валюты в Казахстане с участниками рынка, экспертным сообществом и госорганами.

В докладе говорится, что цифровой тенге – это новая форма денег в Казахстане, эмиссию которых будет осуществлять Нацбанк.

Цифровой тенге не призван заменить наличные или безналичные деньги, а будет использоваться параллельно, подчеркивали в Национальном банке.

Планируется, что цифровой тенге будет законным средством платежа, мерой стоимости и средством сбережения.

 

Лента новостей
0