Казахстан еще не получил компенсацию за аварийное приземление ракеты в 2018 году

© Sputnik / Roscosmos / Перейти в фотобанкРакета-носитель "Союз-2.1а" с транспортным пилотируемым кораблем "Союз МС-17" во время запуска со стартовой площадки №31 космодрома Байконур
Ракета-носитель Союз-2.1а с транспортным пилотируемым кораблем Союз МС-17 во время запуска со стартовой площадки №31 космодрома Байконур - Sputnik Казахстан, 1920, 12.05.2021
Подписаться
Причиной подобной ситуации стали бюрократические проволочки со стороны России, сообщил заместитель главы внешнеполитического ведомства Казахстана

НУР-СУЛТАН, 12 мая — Sputnik. Казахстан еще не получил материальное возмещение за нанесенный ущерб в результате аварии, которая случилась на космодроме Байконур в октябре 2018 года. Аварийное приземление ракеты "Союз" произошло в районе Жезказгана Карагандинской области.

Такое заявление заместитель министра иностранных дел Марат Сыздыков сделал во время обсуждения ратификации соглашения между правительствами Казахстана и России о сотрудничестве по осуществлению пусков с Байконура ракет-носителей типа "Союз-2" для запусков космических аппаратов в северном направлении на приполярные орбиты.

Депутаты обратились с вопросом о том, как решаются вопросы безопасности пусков ракет с казахстанского космодрома, арендуемого Россией. В частности, работают ли все дополнительные соглашения, заключенные между двумя странами.

Замминистра иностранных дел отметил, что между Казахстаном и Россией имеется отдельное соглашение, по которому российская сторона берет на себя гарантии по выплате ущерба в случае аварийных ситуации на космодроме.

"Практика показывает, что это очень длительный процесс, и там очень много всяких бюрократических моментов включается. На практике за аварию, которая, например, произошла в 2018 году, по итогам материального возмещения еще не выплачено", - сообщил Марат Сыздыков.

Одиннадцатого октября 2018 года во время старта с космодрома Байконур, арендуемого Россией у Казахстана, произошла авария на борту ракеты-носителя "Союз". После происшествия Роскосмос приостановил все пилотируемые запуски и начал расследование аварии. За период аренды с космодрома Байконур осуществлено более 500 пусков ракет-носителей, семь из которых оказались аварийными. Все аварии расследуются совместными комиссиями, устраняются их последствия, подсчитывается и возмещается ущерб.

Мусин показал фото корпуса ракеты "Союз-5" и мощнейшего жидкостного двигателя

Какие вопросы решает новый законопроект

Министр цифрового развития и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин на заседании палаты сообщил, что новое соглашение регулирует порядок использования российской стороной района падения отделяющихся частей ракетоносителей типов "Союз-2" на территории Костанайской области при проведении запуска с Байконура космических аппаратов для реализации проекта One Web.

Проект One Web нацелен на обеспечение всего мира широкополосным доступом в интернет. Район падения будет использоваться лишь несколько раз в году; на условиях сервитута в этот период, составляющий 3-6 суток, доступ в район падения будет закрыт с целью обеспечения безопасности людей и домашних животных.

В остальное время ограничение на пребывание в районе падения и его использование для выпаса скота не будет.

"Проживание людей за пределами района падения является безопасным. При каждом пуске ракетоносителя будут проводиться работы по гигиенической оценке среды обитания близлежащих населенных пунктов, будут отбираться пробы объектов окружающей среды, проводиться скрининг состояния здоровья населения", - сообщил министр.

Предусматривается также ежегодный мониторинг животного и растительного мира при эксплуатации района падения.

Будут выполняться требования природоохранных организаций об ограничении использования района в период окота сайгаков и гнездования птиц, то есть с апреля по июнь пуски производиться не будут.

Запуск ракеты "Союз" с Байконура перенесли из-за скачков напряжения

"Ратификация соглашения позволит расширить казахстанско-российское сотрудничество по комплексу Байконур, увеличить загрузку космодрома коммерческими пусками, что положительно отразится на жизнедеятельности всего комплекса", - уточнил Багдат Мусин.

Министр также заверил, что ракетоноситель "Союз-2" работает на экологически безопасном топливе - керосин-кислород. По условиям соглашения принимать участие в мониторинге экологической ситуации в районе приема отделяемых частей ракетоносителей будут казахстанские специалисты и организации.

Депутаты после обсуждения документа одобрили ратификацию соглашения и направили на рассмотрение сената.

"Шар", пролетевший над поселком в Якутии, не может быть фрагментом ракеты

Лента новостей
0