В каких регионах казахстанцы чаще всего снимают наличные и сколько банкоматов в стране

© Sputnik / Владислав ВодневДевушка у банкомата, архивное фото
Девушка у банкомата, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 05.05.2021
Подписаться
Меньше всего снимают наличные в трех мегаполисах - Алматы, Нур-Султане и Шымкенте

НУР-СУЛТАН, 5 мая — Sputnik. Казахстанцы по-прежнему предпочитают снимать наличные в банкоматах - объём снятия наличных с платёжных карт казахстанских и иностранных эмитентов за январь-март 2021 года составил 4,3 триллиона тенге (около 10 миллиардов долларов), увеличившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 15,2%.

© Photo : Ranking.kzВыдача наличных с использованием платежных карт
В каких регионах казахстанцы чаще всего снимают наличные и сколько банкоматов в стране - Sputnik Казахстан, 1920, 05.05.2021
Выдача наличных с использованием платежных карт

При этом удельный вес снятия наличных от общего оборота по платёжным картам за год сократился с 40,2% до 25,7%, сообщает ranking.kz.

В Казахстане за cash-in: какие регионы лидируют

Среди регионов Казахстана самый большой объём обналичивания приходится на Алматы (928,8 миллиарда тенге) и Нур-Султан (480,8 миллиарда тенге). Следом идут Карагандинская область (310,4 миллиарда) и Шымкент (307,6 миллиарда).

© Photo : Ranking.kzВыдача наличных с использованием платежных карт
В каких регионах казахстанцы чаще всего снимают наличные и сколько банкоматов в стране - Sputnik Казахстан, 1920, 05.05.2021
Выдача наличных с использованием платежных карт

Одиннадцать банков обратились к казахстанцам

У всех трёх мегаполисов доли обналичивания от оборота по картам — наименьшие в стране: в Алматы — всего 14,8%, в Нур-Султане — 23,3%, в Шымкенте — 26,2%.

Самые высокие доли обналичивания средств от оборота по картам в Северо-Казахстанской (47,3%), Восточно-Казахстанской (43%) и Акмолинской (41,2%) областях.

При этом Северо-Казахстанская и Акмолинская области по количеству использованных платёжных карт в конце рейтинга. 

Сколько банкоматов работает в Казахстане

Количество банкоматов в Казахстане на конец первого квартала 2021 года составило 12,7 тысячи — на 5,7% больше, чем в прошлом году, однако на 0,6% меньше, чем в прошлом квартале.

У двух жителей Нур-Султана украли деньги с банковских карт

Банкоматы модернизируются: годом ранее количество банкоматов с функциями приёма и выдачи наличных заметно уступало числу устройств с функцией только выдачи денег: 4,5 тысячи против 7,4 тысячи банкоматов соответственно.

Но уже на конец марта текущего года показатели практически сравнялись: 6,3 тысячи банкоматов с функциями как приёма, так и выдачи наличных против 6,4 тысячи банкоматов только с функцией выдачи денег.

Лента новостей
0