Аэропорт Алматы перешел под управление турецкой компании

© Photo : РСК АлматыАэропорт Алматы
Аэропорт Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 30.04.2021
Подписаться
В аэропорту построят новый терминал, который удвоит пропускную способность до 14 миллионов пассажиров в год

АЛМАТЫ, 30 апр — Sputnik. Компания TAV Airports (входит в Groupe ADP) и фонд Kazakhstan Infrastructure Fund завершили выкуп и взяла на себя управление операционной деятельностью аэропорта Алматы.

Как сообщили в пресс-службе компании, после завершения расчетов по сделке TAV становится бенефициарным собственником 85% акций аэропорта и связанных с ним предприятий, предоставляющих услуги по поставке топлива и кейтерингу.

Остальные 15% акций принадлежат фонду Kazakhstan Infrastructure Fund под управлением VPE Capital. Якорным инвестором фонда выступает АО "Казына Капитал Менеджмент".

"Мы считаем, что у аэропорта Алматы есть значительный потенциал роста, и, опираясь на наш многолетний опыт, мы будем работать над тем, чтобы реализовать этот потенциал в полной мере. Я хотел бы подчеркнуть дружелюбие к иностранным инвесторам в Казахстане и поблагодарить представителей государства, нашего партнера, наших кредиторов и сотрудников, которые сделали процесс максимально комфортным", - отметил президент и главный исполнительный директор TAV Airports Сани Шенер.

В аэропорту Алматы построят новый терминал: проект показали президенту

Когда построят новый терминал

Ранее согласованная цена покупки в размере 415 миллионов долларов была снижена до 365 миллионов с учетом снижения трафика из-за пандемии. В зависимости от восстановления трафика до уровня, предшествующего пандемии, консорциум покупателей дополнительно заплатит 50 миллионов долларов в будущем.

TAV проинвестирует около 200 миллионов долларов США в строительство нового международного терминала, который удвоит пропускную способность аэропорта до как минимум 14 миллионов пассажиров в год.

Ожидается, что строительство будет завершено менее чем за три года. Консорциум получил одобрение Международной финансовой корпорации (МФК) и Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) на финансирование 50% приобретения и 100% инвестиций в новый терминал с помощью кредита. Ожидается, что финансирование будет предоставлено в третьем квартале 2021 года.

Об аэропорте Алматы

Алматинский аэропорт открылся в 1935 году и является самым загруженным транспортным узлом в Центральной Азии. В аэропорту две взлетно-посадочные полосы.

Аэропорт Алматы, который является базой национального авиаперевозчика "Эйр Астана", обслужил 6,4 миллионов пассажиров в 2019 году, что на 13% больше, чем в 2018 году. Аэропорт объявил о положительной чистой прибыли в 2020 году, несмотря на падение пассажиропотока до 3,6 миллиона человек из-за ограничений, вызванных COVID-19.

Каким будет новый терминал воздушной гавани Алматы

Помимо "Эйр Астаны", Алматы в качестве своей базы используют Fly Arystan, Scat Airlines и Qazaq Air. До пандемии Алматы был крупнейшим региональным транспортным узлом для 35 пассажирских и 9 грузовых авиакомпаний, осуществлявших множество рейсов в различных направлениях. "Эйр Астана" обеспечивала почти половину пассажиропотока аэропорта, а "Турецкие авиалинии" – грузовых перевозок.

Лента новостей
0