Депутат возмутился ситуацией на казахстанско-китайской границе

© Photo : пресс-служба правительства КРФуры на границе, архивное фото
Фуры на границе, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 28.04.2021
Подписаться
Также фракция "Ак жол" подняла вопрос обеспечения свободного передвижения товаров на казахстанско-российской границе

НУР-СУЛТАН, 28 апр — Sputnik. Сотни автомобилей простаивают около года на международном пункте "Нур жолы" на казахстанско-китайской границе, заявил депутат мажилиса, член партии "Ак жол" Азат Сембинов. Также он поднял проблему заторов, которые периодически возникают на границе с Россией.

Сембинов напомнил, что в 2008 году первый президент Нурсултан Назарбаев дал старт строительству транспортного коридора Западная Европа - Западный Китай.

"На реализацию данного проекта Казахстан привлекал международное финансирование – порядка 5,5 миллиарда долларов, которые страна выплачивает с процентами. Однако уже построенный коридор и его финансовая отдача тормозятся неповоротливостью уполномоченных органов. Так, уже около года на международном пункте "Нур жолы" на казахско-китайской границе простаивают в очереди сотни автомобилей", - заявил Сембинов в депутатском запросе на имя министра торговли и интеграции.

Фракция "Ак жол", по его словам, с прошлого лета неоднократно обращалась к правительству по этой проблеме.

"Но, как показывает недавний скандал в Жаркенте, проблема до сих пор не решена", - сказал депутат. 

Ранее в Панфиловском районе Алматинской области образовалась пробка из-за проблем в пункте пропуска "Хоргос".

Проблему скопления фур на границе обсудил глава Минторговли с коллегой из КНР

Сембинов продолжил, что периодически возникают заторы на границе с Россией, несмотря на созданный Евразийский экономический союз.

"В партию "Ак жол" обратились предприниматели с жалобами о том, что уже несколько дней более 300 автофур простаивают на пункте пропуска "Сырым" на казахско-российской границе. Причиной заторов на пропускных пунктах является одностороннее ужесточение пропуска с российской стороны и требование российских пограничников оборудовать технологические проходы в кузове автомашины", - сказал депутат.

Фракция "Ак жол" просит проработать проблему с российскими партнерами и обеспечить условия для свободного передвижения товаров и соблюдения условий ЕАЭС.

Что происходит на казахстанско-российской границе

В пограничной службе Комитета национальной безопасности сообщали, что скопление грузовых машин вблизи пункта пропуска "Сырым" (Западно-Казахстанская область) связано с усилением контрольных мер со стороны России.

Лента новостей
0