Спрос вырос: в Казахстане резко увеличилось производство табака

© Sputnik / Константин Чалабов / Перейти в фотобанкПепельница и окурок
Пепельница и окурок - Sputnik Казахстан, 1920, 26.04.2021
Подписаться
В четвертом квартале 2020 года в среднем каждый житель страны приобрел табачных изделий на 2,9 тысячи тенге (6,7 доллара)

АЛМАТЫ, 26 апр — Sputnik. Производство табачных изделий в Казахстане за год выросло на четверть, цены увеличились на 16%.

Как сообщается в исследовании Energyprom.kz, за январь-март 2021-го производство сигарет и прочих табачных изделий достигло 3,1 миллиарда штук — на 22,5% больше, чем годом ранее. За аналогичный период прошлого года произвели 2,6 миллиарда табачных изделий.

В целом за январь-декабрь 2020 года производство сократилось до 16,8 миллиарда табачных изделий.

Казахстан предложил установить в ЕАЭС требования к табаку для вейпов

По итогам двух месяцев 2021 года местные компании смогли обеспечить спрос (реализация на внутреннем рынке плюс экспорт) на сигареты и папиросы на 77,7%, против 63,7% годом ранее.

Сколько казахстанцы тратят на сигареты

Расходы населения Казахстана на сигареты растут. В четвертом квартале 2020 года каждый житель страны приобрел табачных изделий на сумму 2,9 тысячи тенге против 2,5 тысячи тенге годом ранее.

Больше всего на табачные изделия потратились жители Павлодарской, Северо-Казахстанской и Акмолинской областей, меньше всего — в Мангистауской области.

На сколько подорожали сигареты

По итогам марта табачные изделия подорожали на значимые 16,2% за год. Для сравнения: в предыдущем году цены выросли на 11,4%.

Наибольший рост цен был зафиксирован в Западно-Казахстанской, Жамбылской и Павлодарской областях, наименьший — в Костанайской области.

По итогам 2020 года теневой оборот табачных изделий составил более 15 миллиардов тенге. Сделать рынок прозрачным поможет введение цифровой маркировки. Новые правила приняли осенью прошлого года. Впрочем, некоторые продавцы заявили о технических проблемах. За полгода с момента введения новых правил в Казахстане уже промаркировали почти 600 миллионов пачек сигарет.

Казахстан ратифицировал соглашение об акцизах на табак в ЕАЭС

Сколько сигарет завезли в Казахстан с начала года

С начала года в страну завезли 589,8 миллиона сигарет и папирос — на четверть меньше, чем в январе-феврале 2020-го. На экспорт отправили 459,1 миллиона сигарет. На внутреннем рынке было реализовано 2,2 миллиарда сигарет — сразу плюс 33,9% за год.

В 2020 году в Казахстане умерли 161,3 тысячи человек. При этом от болезней органов дыхания скончались 23 тысячи человек — на 41,6% больше, чем год назад. Такой рост объясняется пандемией COVID-19, причем, по данным ВОЗ, курение угнетает функцию легких и затрудняет борьбу организма с коронавирусной инфекцией и другими респираторными заболеваниями.

Цены на сигареты растут, а доходы прежние: депутат заступился за курильщиков

Лента новостей
0