Проект DigitEL: как в Казахстане собираются обеспечить 100% населения интернетом

© Sputnik / Владислав ВодневКлавиатура компьютера
Клавиатура компьютера - Sputnik Казахстан, 1920, 19.04.2021
Подписаться
В ходе заседания обсуждались такие проекты, как DigitEL, Smart City и цифровизация системы здравоохранения

НУР-СУЛТАН, 19 апр — Sputnik. Премьер-министр Аскар Мамин провел заседание комиссии при президенте по вопросам внедрения цифровизации, сообщает пресс-служба главы правительства.

Министр цифрового развития Багдат Мусин сообщил о разработанном национальном проекте DigitEL (Digital Era Lifestyle), согласно которому планируется порядка 200 мероприятий по пяти направлениям. Предполагается, что  реализация проекта с 2021-го по 2025 год позволит достичь 100-процентного охвата населения Казахстана качественным интернетом и электронными паспортами здоровья.

Динара Садуакасова снялась с турнира из-за плохого интернета

Также, согласно проекту, предусматривается увеличение инвестиций в IT-отрасль до 500 миллиардов тенге в год, общего объема экспорта IT-продуктов и услуг — до 500 миллионов долларов, объема производства электронной промышленности — до 90 миллиардов тенге. Также планируется создание 100 тысяч новых рабочих мест, открытие пяти IT-школ в регионах.

"Премьер-министр поручил презентовать национальный проект DigitEL на заседании Высшего совета по реформам при президенте", - говорится в сообщении.

Медленный интернет в селах: Мусин выписал штраф оператору

Также сообщается, что в рамках цифровизации здравоохранения планируется создать Национальное хранилище медицинских изображений (ПАКС система) с искусственным интеллектом. Это позволит обеспечить своевременную и качественную диагностику онкозаболеваний и болезней легких, снизить зависимость от доступности квалифицированных врачей отдаленных регионах.

Казахстан и OneWeb проработают вопрос по спутниковому интернету

Эффективность системы апробирована в Алматинской и Атырауской областях — выявляемость онкологии на ранней стадии повысилась на 25%, смертность снижена на 15%.

Также в ходе заседания обсуждали проект Smart City, направленный на улучшение качества жизни в регионах. В результате реализации проекта в течение трех лет смертность в ДТП снизилась в два раза, затраты на коммунальные услуги — до 30%, число правонарушений — на 20%. Сборы налогов за счет цифровизации общественного транспорта повысились на 25-30%.

Спутниковый интернет ожидается в Казахстане к концу года

По итогам прошлого года лидерами по реализации концепции Smart City стали Алматы, Нур-Султан и Караганда. Наименьшее количество баллов набрали Тараз, Актау и Павлодар.

В Казахстане хотят ввести миллионные штрафы за плохой интернет

Лента новостей
0