Казахстанцам советуют не покупать временно ввезенные из Абхазии и Южной Осетии авто

© Sputnik / Владислав ВодневАвтомобили тест
Автомобили тест - Sputnik Казахстан, 1920, 19.04.2021
Подписаться
Налоговики сообщили о фактах ввоза из-за границы на временной основе автомобилей, которые затем вопреки закону продают казахстанцам

АЛМАТЫ, 19 апр – Sputnik. В Казахстане отмечается рост случаев незаконного движения и использования автомобилей с регистрационными номерными знаками Абхазии и Южной Осетии, сообщили в комитете государственных доходов.

Автомобильное движение - Sputnik Казахстан, 1920, 07.04.2021
Продлены сроки временного нахождения автомобилей в странах ЕАЭС
Уточняется, что автомобили ввозятся гражданами Абхазии и России – транспортные средства затем реализуются казахстанцам по доверенности с правом владения, распоряжения или отчуждения.

Это является нарушением ограничений Таможенного кодекса стран ЕАЭС, напомнили в ведомстве.

"Указанные авто временно ввозятся на таможенную территорию Евразийского экономического союза (ЕАЭС) через российские пункты пропуска, по своему статусу являются иностранными товарами (то есть не являются товарами ЕАЭС) и находятся под таможенным контролем. Согласно Кодексу, временно ввезенные транспортные средства должны находится в фактическом владении и пользовании лица, которое осуществило ввоз", - говорится в сообщении КГД.

Сообщается, что за реализацию временного ввезенного автомобиля предусмотрена ответственность. Уголовная или административная – зависит от суммы нанесенного ущерба государству.

В этой связи казахстанцев просят отказаться от покупки автомобилей, которые состоят на учете в Абхазии и Южной Осетии. На таких автомобилях также запрещается ездить, пока они не будут оформлены на таможне и поставлены на учет.

Тем временем в Кыргызстане у покупателей таких машин уже начались проблемы – около 100 водителей авто с абхазскими номерами вышли на митинг в центре Бишкека с требованием узаконить их автомобили, ввезенные с нарушениями правил ЕАЭС. Такие машины в Кыргызстане отправляют на штрафстоянки.

Лента новостей
0