Пресс-центр Sputnik Казахстан - Sputnik Казахстан, 1920, 04.02.2022
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Казахстан, город Астана, улица Кунаева, 10. Телефон +7 (7172) 47 26 73.

ТШО не удастся избежать наказания за выброс вредных веществ – Минэкологии

© Photo : "Ак Жайык" / предоставлено очевидцамиВыброс серы на месторождении Тенгиз
Выброс серы на месторождении Тенгиз - Sputnik Казахстан, 1920, 15.04.2021
Подписаться
Экологи проведут расширенное совещание с представителями ТШО, где обсудят причины аварийных ситуаций

НУР-СУЛТАН, 15 апр — Sputnik. Компанию "Тенгизшевройл" привлекут к ответственности за сверхнормативные выбросы, заявил председатель комитета экологического регулирования и контроля Минэкологии Зулфухар Жолдасов.

Седьмого апреля на нефтегазовом месторождении Тенгиз через дымовую трубу произошел выброс загрязняющих веществ. В соцсетях публиковали видео желтого дыма. Сообщалось, что произошел сбой оборудования автоматической блокировки.

"Я после этого события провел довольно широкое совещание с ТШО. Мы сейчас проводим проверку. На сегодняшний день ущерб еще подсчитывается. Прежде чем привлекать к административной ответственности, мы направляем материалы в правоохранительные органы, чтобы посмотреть, нет ли там уголовно наказуемого деяния. Сейчас ждем решения правоохранительных органов. Если деяние не уголовно наказуемое, будем привлекать к административной ответственности", - сказал Жолдасов в мультимедийном пресс-центре Sputnik Казахстан.

С "Тенгизшевройла" взыскали 726 миллионов тенге

Председатель комитета экологического регулирования и контроля пояснил, что компании в любом случае предъявят предписание о возмещении ущерба.

"Там буквально на протяжении получаса были сверхнормативные выбросы. Потом они были локализованы. Тем не менее мы будем привлекать к ответственности", - сказал Жолдасов.

Он добавил, что 15 апреля ожидается расширенное совещание с ТШО.

"Мы хотим затронуть вопросы перспективного снижения объемов выбросов, недопущения аварийных ситуаций, сокращения случаев и инцидентов, вопросы сокращения потребления свежей воды за счет оборотного водоснабжения", - отметил он.

Минэкологии сделало заявление по желтому дыму на Тенгизе

При этом Жолдасов уточнил, что "Тенгизшевройл" вкладывает большие средства в природоохранные мероприятия.

Лента новостей
0