Женскую ипотеку в Казахстане запустят с 12 апреля

© Sputnik / Нина Зотина / Перейти в фотобанкМакет дома на калькуляторе
Макет дома на калькуляторе - Sputnik Казахстан, 1920, 08.04.2021
Подписаться
Женская ипотека позволит приобрести жилье тем, чей доход не превышает 320 тысяч тенге (около 742 долларов), максимальный срок кредитования составит 25 лет

НУР-СУЛТАН, 8 апр — Sputnik. Новая программа женской ипотеки "Умай" стартует в Казахстане 12 апреля.

Как сообщили в "Отбасы банке", новая программа позволит приобрести жилье тем, чей семейный доход не превышает 320 тысяч тенге (оклад без вычета пенсионных отчислений и налогов). Также будут учитываться доходы ИП за последние 12 месяцев.

"Ставка кредитования по программе составит 12% с переходом на жилищный заем, то есть с понижением ставки по кредиту до 3,5% годовых. Требований к отсутствию жилья - нет. Максимальная стоимость жилья по программе - до 30 миллионов тенге", - сообщили в банке.

Средства по женской ипотеке "Умай" можно использовать как на приобретение жилья на первичном или вторичном рынке. Максимальный срок кредитования - 25 лет.

Как у военных: пожарные и спасатели будут получать подъемные на жилье

Принять участие в программе могут и работающие пенсионеры до 65 лет.

Кроме того, средства можно будет использовать на ремонт недвижимости - заем на эти цели не должен превышать 3 700 000 тенге. По условиям клиент должен быть собственником жилья, в котором будет проводится ремонт.

  • Если доход семьи не превышает 200 тысяч тенге: сумма кредита - до 85% от оценочной стоимости жилья. Например, оценочная стоимость квартиры составляет 10 миллионов тенге, то можно получить заем до 8,5 миллиона тенге.
  • Если доход семьи не превышает 320 тысяч тенге: сумма кредита - до 80% от оценочной стоимости жилья. Например, оценочная стоимость квартиры составляет 10 миллионов тенге, то можно получить заем до 8 миллионов тенге.

Также можно привлечь до двух созаемщиков, в том числе друзей и знакомых.

Как получить льготное жилье для молодежи в Алматы

Для участия в программе потребуется подать заявку и открыть депозит в "Отбасы банке". В течение срока кредитования будет выполняться переход с предварительного займа (первые 10 лет) на жилищный (5% годовых).

В "Отбасы банке" заявили, что условия предварительные. Окончательные станут известны 12 апреля, в день запуска программы.

Как сообщали в банке ранее, свыше 60 тысяч заемщиков – женщины. Около 64% живут за пределами двух крупнейших городов страны - Нур-Султана и Алматы.

Как обманывают казахстанцев при покупке жилья

"Отбасы банк" (ранее "Жилстройсбербанк Казахстана") - единственный банк в стране, реализующий систему жилищных строительных сбережений. Единственным акционером является АО "Национальный управляющий холдинг "Байтерек".

Лента новостей
0