Forbes опубликовал рейтинг богатейших людей планеты, в их числе - шесть казахстанцев

© AP Photo / Cliff OwenГлава компании Amazon Джефф Безос
Глава компании Amazon Джефф Безос - Sputnik Казахстан, 1920, 06.04.2021
Подписаться
Три казахстанца впервые стали участниками рейтинга богатейших людей мира по версии Forbes

НУР-СУЛТАН, 6 апр — Sputnik. Илон Маск, владеющий долями в компаниях SpaceX и Tesla, взлетел на второе место ежегодного рейтинга богатейших людей мира по версии Forbes с состоянием в 151 миллиард долларов, прирастив свое богатство за год вшестеро, свидетельствуют данные рейтинга.

Это на 126,4 миллиарда долларов больше, чем год назад, когда он занимал 31-е место с состоянием в 24,6 миллиарда долларов. Основная причина, как указывает Forbes, это рост котировок акций Tesla в восемь раз с момента выпуска прошлогоднего рейтинга, сообщает РИА Новости.

При этом лидером рейтинга четвертый год подряд остается основатель компании Amazon Джефф Безос. Его состояние выросло на 64 миллиарда долларов, до 177 миллиардов, сообщил журнал в своем 35-м ежегодном рейтинге богатейших людей мира. Тройку лидеров замыкает президент группы Louis Vuitton Moët Hennessy Бернар Арно с состоянием в 150 миллиардов долларов. Журнал отмечает, что за год его состояние выросло почти в два раза.

Уроженец Украины стал одним из богатейших людей мира

На четвертом месте находится основатель Microsoft Билл Гейтс, его богатство выросло на год на 26 миллиардов долларов и составляет 124 миллиарда. Замыкает пятерку лидеров глава Facebook Марк Цукерберг — его состояние оценивается в 97 миллиардов долларов, что на 42,3 миллиарда больше, чем годом ранее.

Инвестор Уоррен Баффет с состоянием 93 миллиарда долларов - на шестом месте.

Всего в рейтинге Forbes в текущем году 2 755 миллиардеров — на 660 человек больше, чем в 2020 году. Совокупное их состояние достигло рекордных 13,08 триллиона долларов, что на 5,08 триллиона больше, чем в прошлом году. В списке более 100 участников из России. Новичков в рейтинге — 493. Выбыли из списка 84 человека, из них 23 — по причине смерти.

Казахстанцы в Forbes

В список богатейших людей планеты по версии Forbes впервые вошли три казахстанца - основатели Kaspi.kz Вячеслав Ким и Михаил Ломатдзе, и Тимур Турлов из Freedom Finance.

Илон Маск заработал рекордные $25 миллиардов за день

Первым среди казахстанцев остался Владимир Ким с состоянием 4,6 миллиарда долларов, заняв 622-е место в мировом списке. Его состояние с прошлого года увеличилось с 3,7 миллиарда долларов на 900 миллионов долларов, сообщает Forbes.kz.

Второе место в списке казахстанцев и 891-е в мире занял Булат Утемуратов. Его капитал за год увеличился на 700 миллионов долларов,  до 3,4 миллиарда долларов.

Третьим среди казахстанских бизнесменов стал сооснователь Kaspi.kz Вячеслав Ким с капиталом в размере 3,3 миллиарда. Он впервые вошел мировой список, заняв 925-ю строчку. Его доля в Kaspi.kz составляют 25%. В октябре Kaspi.kz вышел на Лондонскую биржу, размещение прошло по 33,75 доллара за депозитарную расписку (GDR). А на 6 апреля 2021 стоимость одной GDR выросла до 75 долларов, рыночная капитализация компании достигла порядка 13,9 миллиарда долларов.

Четвертым казахстанским бизнесменом и 956-м в мире стал его партнер Михаил Ломтадзе с состоянием 2,3 миллиарда долларов. Он владеет 23% в Kaspi.kz. Ломтадзе – гражданин Грузии, но его капитал имеет казахстанское происхождение, поэтому в мировом списке он значится казахстанским бизнесменом.

Пятыми среди казахстанцев и 1 111-е место в глобальном списке разделили Тимур и Динара Кулибаевы, с 2,8 миллиарда долларов на каждого. За год их состояние не изменилось.

Компания Freedom Finance купила банк Kassa Nova

Впервые в список вошел Тимур Турлов с капиталом в 2,2 миллиарда долларов, став шестым среди казахстанцев и 1 517-м в мире. В октябре инвестиционная группа Freedom Holding Corp, в которой Тимур Турлов владеет контрольным пакетом, вышла на NASDAQ Capital Market. Рыночная капитализация компании на 6 апреля составила 3,29 миллиарда.

 

Лента новостей
0