В январе-феврале из Казахстана за рубеж отправили втрое больше денег, чем получили

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкДоллары
Доллары - Sputnik Казахстан, 1920, 06.04.2021
Подписаться
По объему отправленных из Казахстана за границу денежных средств впервые в истории лидирующую позицию заняла Турция

АЛМАТЫ, 6 апр — Sputnik. Общая сумма международных денежных переводов из-за рубежа в Казахстан за первые два месяца текущего года снизилась почти на семь процентов в сравнении с аналогичным периодом 2020-го.

Доллары и тенге  - Sputnik Казахстан, 1920, 05.04.2021
Доллар снова подорожал в Казахстане
По данным аналитиков ресурса Ranking.kz, через системы международных денежных переводов за январь-февраль 2021 года из-за рубежа в Казахстан было получено 41,2 миллиарда тенге. Это на 6,6% меньше по сравнению с прошлым годом.

При этом из Казахстана за рубеж отправили почти в три раза больше денежных средств: 115,1 миллиарда тенге, что на 37,7% больше по сравнению с январем-февралем прошлого года.

Годом ранее объем отправленных через систему денежных переводов средств превышал объем полученных из-за рубежа вдвое.

По объему отправленных из Казахстана за рубеж средств впервые в истории лидирует Турция, подвинув ранее лидирующую Россию. За первые два месяца года в Турцию из Казахстана "ушли" 28 миллиардов тенге. Российская Федерация немного отстает от этого показателя - туда было отправлено 27,7 миллиарда тенге. Следом идут Кыргызстан, получивший 22 миллиарда тенге и Узбекистан – 19,5 миллиарда тенге.

Правительство поставило задачу взимать налоги с получающего деньги переводами бизнеса

По объему полученных из-за рубежа в Казахстан средств Россия продолжает лидировать, но при этом серьезно сокращает долю: за январь-февраль — 8,3 миллиарда тенге, или 20,2% от всего объема полученных из-за рубежа средств. Годом ранее этот показатель составлял 30,9%.

Следом идут Узбекистан (7,4 миллиарда тенге), Южная Корея (6,3 миллиарда тенге) и Кыргызстан (5,4 миллиарда тенге). Из Турции было получено лишь 1,7 миллиарда, что в 17 раз меньше объема отправленных туда из Казахстана денег.

Лента новостей
0