В Сарани запущено строительство шинного завода

© Photo : Пресс-служба премьер-министра Казахстана Премьер-министр Казахстана Аскар Мамин и президент Татарстана Рустам Минниханов дали старт строительству шинного завода в Сарани
Премьер-министр Казахстана Аскар Мамин и президент Татарстана Рустам Минниханов дали старт строительству шинного завода в Сарани - Sputnik Казахстан, 1920, 05.04.2021
Подписаться
Ожидается, что построенный к 2022 году завод позволит повысить уровень локализации автопрома и снизит импортозависимость шин. Также подписаны договоренности между Казахстаном и Татарстаном о запуске производства бутадиеновых каучуков и строительстве битумного завода

НУР-СУЛТАН, 5 апр – Sputnik. Премьер-министр РК Аскар Мамин и президент Татарстана Рустам Минниханов дали старт строительству завода по производству шин в городе Сарани Карагандинской области, сообщает официальный сайт казахстанского премьера.

Проект реализует ТОО "KamaTyresKZ" — совместное предприятие АО "Группа компаний "Аллюр" и ПАО "Татнефть".

Производственная мощность завода на первом этапе составит 3,5 миллиона многопрофильных шин ежегодно с доведением в последующем до 9 миллионов шин в год.

Завод позволит повысить уровень локализации автомобильного производства РК и обеспечить импортозамещение шин. При этом 40% продукции планируется экспортировать.

Заброшенный поселок восстановят за 70 миллиардов тенге в Сарани

Реализация проекта запланирована на конец 2022 года. Общий объем инвестиций составит 125 миллиардов тенге.

На заводе будет создано свыше 1 100 новых высококвалифицированных рабочих мест. Персонал предприятия уже начал проходить стажировку на шинных предприятиях ПАО "Татнефть".

© Photo : Пресс-служба премьер-министра КазахстанаНа заводе будет создано свыше 1100 новых высококвалифицированных рабочих мест
В Сарани запущено строительство шинного завода - Sputnik Казахстан, 1920, 05.04.2021
На заводе будет создано свыше 1100 новых высококвалифицированных рабочих мест

"Строительство шинного завода в городе Сарани окажет мультипликативный эффект на экономику Карагандинской области и, в целом, Казахстана, повысив ее конкурентоспособность и создав новые высококвалифицированные рабочие места. Завод станет одним из крупнейших в регионе, его продукция будет обладать высоким экспортным потенциалом", — сказал Аскар Мамин.

Президент Татарстана  в своем выступлении отметил, что Казахстан является одним из ведущих зарубежных партнеров Татарстана. В 2020 году, несмотря на пандемию, товарооборот вырос на 14% и превысил 630 миллионов долларов.

Солнечную электростанцию откроют в Сарани

В церемонии заливки бетона под строительство шинного завода на территории индустриальной зоны в районе РТИ приняли участие аким Карагандинской области Женис Касымбек, министр индустрии и инфраструктурного развития Бейбут Атамкулов, генеральный директор ПАО "Татнефть" Наиль Маганов, председатель совета директоров АО "Группа компаний "Аллюр" Андрей Лаврентьев и директор ТОО "KamaTyresKZ" Александр Смышляев.

В присутствии премьер-министра Аскара Мамина и президента Татарстана Рустама Минниханова между АО "НК "КазМунайГаз" и ПАО "Татнефть" подписано соглашение о базовых условиях сотрудничества по проекту производства бутадиеновых каучуков, применяемых в модификации битума, изготовлении адгезивов, клеев, резин и экологически чистых шин. Срок реализации проекта — 2021-2025 годы, мощность производства — 186 тысяч тонн бутадиеновых каучуков и 170 тысяч тонн изобутана в год.

Кроме того, между министерством индустрии и инфраструктурного развития РК и ПАО "Татнефть" подписано соглашение о намерении строительства битумного завода в Казахстане.

В рамках рабочей поездки в Карагандинскую область глава правительства Казахстана и президент Татарстана также ознакомились с работой крупнейшего в РК оптово-распределительного центра Global City, который связывает потоки торговли сельхозпродукцией по направлению "Север - Юг".

© Photo : Пресс-служба премьер-министра КазахстанаВ рамках рабочей поездки в Карагандинскую область Аскар Мамин и Рустам Минниханов ознакомились с работой крупнейшего в Казахстане оптово-распределительного центра Global City
В Сарани запущено строительство шинного завода - Sputnik Казахстан, 1920, 05.04.2021
В рамках рабочей поездки в Карагандинскую область Аскар Мамин и Рустам Минниханов ознакомились с работой крупнейшего в Казахстане оптово-распределительного центра Global City

 

Лента новостей
0