Карантин в Алматы: как поддержат предпринимателей в период ограничений

© Sputnik / Абзал КалиевКошелек, деньги монеты тенге
Кошелек, деньги монеты тенге - Sputnik Казахстан, 1920, 02.04.2021
Подписаться
Предприниматели просят местные власти освободить их от уплаты аренды на время вынужденного простоя

АЛМАТЫ, 2 апр — Sputnik. Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев сообщил, что на региональном уровне с целью поддержки бизнес-сообщества подготовлен пакет мер, который позволит сохранить финансовое благополучие предпринимателей.

Поставки вакцины от коронавируса увеличат в Алматы

На заседаниях регионального совета и делового совета города предложены меры по отмене долгов по коммунальным платежам, аренде за период простоя.

"Подготовленный пакет мер по поддержке предпринимателей предусматривает субсидирование убытков среднего предпринимательства, субсидирование коммунальных платежей в полном размере, создание общественных рабочих мест, освобождение от аренды государственного и квазигосударственного имущества, субсидирование 30% арендной платы для арендаторов рынков и ТРЦ", - заявил аким на брифинге.

Возобновят ли казахстанцам выплаты 42500 тенге, ответили в Минтруда

Меры поддержки обсуждаются совместно с бизнес-сообществом и палатой предпринимателей "Атамекен".

Кроме того, подготовлен ряд мер поддержки на республиканском уровне. Это освобождение от налогов и платежей бизнеса, чья отрасль находится под запретом или ограничениями, социальные выплаты работникам в отраслях, находящихся под запретом или ограничениями, отсрочка по уплате всех видов налогов, предоставление отсрочки по кредитам и другие.

Лента новостей
0