Казахстан ратифицировал соглашение об акцизах на табак в ЕАЭС

© Sputnik / Владислав ВодневЗдание Акорды
Здание Акорды - Sputnik Казахстан, 1920, 01.04.2021
Подписаться
Соглашение предусматривает введение в странах ЕАЭС с 2024 года индикативной ставки и диапазонов отклонений от нее

НУР-СУЛТАН, 1 апр — Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев ратифицировал соглашение по акцизам на табак в ЕАЭС.

"Главой государства подписан закон "О ратификации Соглашения о принципах ведения налоговой политики в области акцизов на табачную продукцию государств – членов Евразийского экономического союза", - говорится в сообщении Акорды.

Дело табак. Так ли страшна контрабанда сигарет в странах ЕАЭС

Во время обсуждения законопроекта в сенате министр экономики Асет Иргалиев отмечал, что соглашение предусматривает:

  • применение с 2024 года индикативной ставки и диапазонов отклонений от нее;
  • наделение Совета Евразийской экономической комиссии полномочиями по утверждению индикативных ставок акцизов и их изменению при наличии экономической целесообразности.

Цены на сигареты растут, а доходы прежние: депутат заступился за курильщиков

Так, сближение ставок акцизов будет вестись с 2024 года. По словам Иргалиева, каждые пять лет будет устанавливаться единая индикативная ставка и диапазон отклонения от нее.

Индикативная ставка в отношении сигарет в 2024 году установлена в национальной валюте в размере, эквивалентном 35 евро (17 430 тенге) за 1 000 штук, сказал министр.

Сенатор Сергей Ершов отмечал, что в 2011 году ставка акцизы на сигареты составляла 1 000 тенге за 1 000 штук, а в 2021 году - 11 100 тенге, то есть выросла более чем в десять раз.

Лента новостей
0