Для предпринимателей Алматы во время пандемии снизили тарифы на 339 миллионов тенге

© Sputnik / Алехандро Мартинез Велез / Перейти в фотобанкОфициант
Официант  - Sputnik Казахстан, 1920, 31.03.2021
Подписаться
За время карантина бизнес оказался в плачевной ситуации - платить за аренду помещений и комуслуги не представлялось возможным

НУР-СУЛТАН, 31 мар — Sputnik. Для предпринимателей Алматы за время пандемии и карантинных ограничений снизили тарифы на регулируемые услуги на сумму 339 миллионов тенге, сообщила Палата предпринимателей Алматы.

Большинство предпринимателей арендуют определенную площадь и производят оплату за аренду помещения и услуги коммунальных служб города. В связи с введенным чрезвычайным положением для субъектов предпринимательства сложилось крайне трудное положение, что исключало возможность исполнения своих обязательств по оплате комуслуг, так как предпринимательскую деятельность они не вели и, соответственно, какую-то прибыль не получали, отмечают в ассоциации.

В Алматы будут отдельно оценивать каждый объект, чтобы не закрывать всю отрасль - Бекшин

Предпринимателей освободили от налога на имущество и предоставили отсрочку по другим видам налогов.

"Со стороны коммунальных служб были предоставлены такие послабления, как приостановление начисления пени и отключение от предоставления услуг за несвоевременную оплату; ТОО "Алматинские тепловые сети" сообщил о готовности провести реструктуризацию дебиторской задолженности по обращению юридических лиц в установленном порядке; ТОО "Алматыэнергосбыт" - на период действия ЧП и карантина не подавал заявки на отключение от электроснабжения", - уточнил директор Палаты предпринимателей города Алматы Айтуар Кошмамбетов.

"Бизнес Алматы гибнет в условиях карантина" - предприниматели обратились к Токаеву

По словам Кошмамбетова, совместно с прокуратурой города Алматы в ходе мониторинга сведений по фактическому объему услуг, оказанных субъектами естественных монополий, установлено увеличение объемов регулируемых услуг у отдельных субъектов по итогам 2020 года.

Субъект естественной монополии обязан предоставлять регулируемую услугу по тарифу, утвержденному в соответствии с Законом "О естественных монополиях". При этом одним из оснований к изменению тарифа до истечения его срока действия является увеличение объемов предоставляемых регулируемых услуг.

"Срочно увеличить кампанию по вакцинации населения" просят бизнесмены Алматы

По результатам рассмотрения акта надзора прокуратуры были снижены тарифы на регулируемые услуги на сумму 339 миллионов тенге, тем самым защищены права более 407 тысяч потребителей, в том числе 28,5 тысячи предпринимателей, добавили в ассоциации.

Сейчас обсуждаются предложения Палаты предпринимателей города Алматы по мерам господдержки на правительственном и региональном уровне. В южной столице с каждым днем ухудшается эпидситуация, и деятельность многих субъектов бизнеса находится под запретом. Недельный локдаун, введенный с 21 марта, был продлен до 12 апреля.

Лента новостей
0