Доля вкладов населения в тенге достигла рекордных 63%

© Sputnik / Абзал КалиевДеньги, валюта, тенге, доллар
Деньги, валюта, тенге, доллар - Sputnik Казахстан, 1920, 31.03.2021
Подписаться
Одним из стимулирующих факторов увеличения суммы вкладов в тенге являются высокие процентные ставки по депозитам

НУР-СУЛТАН, 31 мар — Sputnik. Доля вкладов населения в тенге составила 63% депозитной базы, что является абсолютным рекордом.

"В целом доверие населения страны к национальной валюте укрепляется. Если пять лет назад вклады населения в БВУ хранились в основном в иностранной валюте, и на долю вкладов в тенге приходилось всего 21,8%, то в феврале 2021 года удельный вес вкладов в национальной валюте достиг 63%. За год сумма вкладов в тенге увеличилась на 64,6%, до 7,1 триллиона тенге (годом ранее — 5,5 триллиона тенге)", - сообщает Ranking.kz.

Одним из стимулирующих факторов увеличения суммы вкладов в тенге являются высокие процентные ставки по депозитам. Если в феврале 2021 года ставка вознаграждения банков по привлеченным депозитам физических лиц в тенге составила 8,9%, то ставка в иностранной валюте — всего 0,9%.

Кредиты казахстанцев с начала 2020 года увеличились на 10,5%

Официальный курс тенге к доллару США на 31 марта составляет 424,34 тенге.

В целом с начала текущего года по 25 марта курс национальной валюты Казахстана ослаб незначительно — всего на 0,1%. По сравнению с другими валютами развивающихся стран тенге пострадал от кризиса меньше прочих, при этом укрепиться смогла только индийская рупия — на 0,6%, отмечает Ranking.kz.

Тенге или доллар: в чем хранить деньги казахстанцам, чтобы не потерять сбережения

Динамика остальных валют рассматриваемых развивающихся стран была заметно хуже. Так, к примеру, индонезийская рупия ослабла за аналогичный период на 1,5%. Российский рубль продолжил ослабление, несмотря на повышение ключевой ставки Банком России. С начала года российская валюта ослабла на 2,4% к доллару США. Этому способствовали негативный внешний фон в виде падения котировок нефти и продолжающееся бегство иностранных инвесторов из рублевых облигаций в ожидании объявления новых санкций. Больше всех ослаб бразильский реал (на 8,7%) на фоне решения президента страны уволить главу госкомпании Petrobras и ухудшения риск-аппетита инвесторов. В свою очередь, турецкая лира ослабла на 6,7%, мексиканское песо — на 3,9%, южноафриканский ранд — на 2,5%.

Лента новостей
0