Пресс-центр Sputnik Казахстан - Sputnik Казахстан, 1920, 04.02.2022
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Казахстан, город Астана, улица Кунаева, 10. Телефон +7 (7172) 47 26 73.

Какими будут "справедливые тарифы" на роуминг в ЕАЭС – министр ЕЭК

© Sputnik / Владислав ВодневДевушки со смартфонами в Нур-Султане
Девушки со смартфонами в Нур-Султане - Sputnik Казахстан, 1920, 26.03.2021
Подписаться
В ЕАЭС к 2025 году будет введена опция "домашний тариф" за услуги связи на территории Союза

НУР-СУЛТАН, 26 мар — Sputnik. В апреле на коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) планируется обсудить план действий по созданию условий для перехода на "справедливый тариф" за услуги связи на территории Союза. Об этом сообщил министр ЕЭК по конкуренции и антимонопольному регулированию Арман Шаккалиев в ходе видеомоста Москва – Нур-Султан – Бишкек – Минск - Ереван информационного агентства Sputnik.

"Подготовлен план действий по созданию условий для перехода на "домашний" роуминг. В ближайшее время, в апреле, мы вынесем этот вопрос на заседание коллегии ЕЭК. Я оптимист, и предполагаю, что в апреле будет принято решение по этому плану, и остальные три-четыре года пройдут в реализации", - сказал Шаккалиев.

"Первый вопрос, который надо решить – технические и технологические возможности операторов. Второй вопрос - шаг тарификации, условия регистрации. Наш план – попытка ответить на эти вопросы", - добавил он.

Мамин призвал страны ЕАЭС усилить работу по цифровизации экономики

При этом "домашние тарифы" предполагается предоставлять на определенный срок. Допустим, находясь постоянно на территории России, гражданин Кыргызстана этой опцией воспользоваться не может.

"Пока речь идет о том, что если вы находитесь 100-150 календарных дней в гостевом режиме, можете воспользоваться этой опцией - определенное количество дней пользоваться кыргызским тарифом. Если свыше этого срока, то необходимо использовать сеть страны нахождения. Это очень важно. Потому что, например, у Кыргызстана с Россией прямой границы нет, а у Казахстана и России обширные приграничные территории, и операторы опасаются, что может происходить условная конкуренция и этим будут пользоваться не всегда добросовестно, поэтому временное ограничение нахождения является одним из условий данной опции", - отметил Шаккалиев.

Что касается формирования "справедливого" тарифа, то в этом вопросе идет серьезная дискуссия, сказал он.

При каких условиях в ЕАЭС может появиться единая валютно-финансовая система

"Есть определенные сомнения, что тариф будет самый минимальный. Нет, конечно. Тариф (минимальный – ред.) будет включать в себя определенную надбавку, в итоге необходимо выйти на некий знаменатель, который бы исключал накрутки для гостей, но в то же время не стоит ожидать тотального снижения и применения наименьшего тарифа", - отметил министр ЕЭК.

ЕЭК ставит задачу к 2025 году создать необходимые условия – технические и нормативно-правовые - для того, чтобы операторы были готовы предоставить услуги в "домашнем формате".

Лента новостей
0